В Китае резко выросли дебютные акции компаний на фоне смягчения правил IPO

В Китае резко выросли дебютные акции компаний на фоне смягчения правил IPO

Первая партия дебютных акций в рамках новейшей реформы первичного публичного размещения акций в Китае резко возросла на основных площадках в Шанхае и Шэньчжэне

Дистрибьютор электроники Shenzhen CECport Technologies Co. возглавил рост среди 10 компаний, торгующихся впервые в рамках новой реформы IPO, набрав 239% в понедельник, в то время как акции BOTH Engineering Technology Co. выросли на 133%. Остальные восемь фирм, включенных в листинг, вызвали 10-минутную остановку торгов, которая происходит, когда акции двигаются более чем на 30% в любом направлении.

Новая основанная на регистрации система для IPO, которая распространяет правила, принятые на технических советах, на основные биржи, снижает участие регулирующих органов в новых листингах. Изменения позволяют компаниям из традиционных отраслей пользоваться преимуществами той же системы, что и для быстрорастущих или инновационных фирм, что упрощает привлечение средств.

Реформа является частью заявки регулятора на расширение доступа к финансированию на национальном фондовом рынке стоимостью $11 трлн для миллионов небольших компаний. Это также знаменует собой дальнейший сдвиг в сторону прямого финансирования фирм, увеличения финансирования их инновационной деятельности без увеличения риска для финансовой системы.

Читайте также