Вашингтонский стартап по производству многоразовых ракет Stoke Space привлек $100 млн

Вашингтонский стартап по производству многоразовых ракет Stoke Space привлек $100 млн

Средства привлечены для разработки полностью многоразовой ракеты под названием «Nova»

Новая поддержка Stoke появилась через несколько недель после того, как компания успешно завершила летные испытания на малой высоте своего прототипа «Hopper2».

Последний инвестиционный раунд Stoke возглавила компания Industious Ventures, возглавляемая Стивом Энджелом, председателем совета директоров химического гиганта Linde., присоединившись к совету директоров Stoke. К сбору средств космической компании также присоединились такие инвесторы, как Мичиганский университет, Sparta Group, Билл Гейтс, Breakthrough Energy, YCombinator, Point72 Ventures, NFX, MaC Ventures, Toyota Ventures и In-Q-Tel.

Компания Stoke, основанная в 2019 году, на сегодняшний день уже привлекла $75 млн. Представитель компании отказался комментировать оценку Stoke.

В то время как ряд американских компаний стремятся разработать многоразовые ракеты, чтобы конкурировать с успехом SpaceX Илона Маска, «Stoke» использует другой подход, чем его конкуренты. Компания разрабатывает и тестирует вторую ступень ракеты перед первой, потому что «это не то, что можно прикрепить и добавить позже».

Stoke разрабатывает Nova как ракету «среднего» класса, способную доставить 5000 кг на низкую околоземную орбиту.

В настоящее время в компании Stoke работают 95 человек, имеется производственный и инженерный центр в Кенте, штат Вашингтон, и испытательный центр в Мозес-Лейк, штат Вашингтон.

Читайте также