Ведущие компании мира выкупили собственных акций в 2022 году на рекордные $1,31 трлн

Ведущие компании мира выкупили собственных акций в 2022 году на рекордные $1,31 трлн

Мировой объем обратного выкупа акций (buyback) компаниями мира достиг рекордных $1,31 трлн в 2022 году сообщает MarketWatch со ссылкой на данные управляющей компании Janus Henderson

В 2022 году совокупная стоимость обратного выкупа акций выросла на 22% в годовом выражении и приблизилась к размеру выплаченных дивидендов ($1,39 трлн). За последние десять лет объемы обратного выкупа акций компаниями мира увеличились втрое.

"Стремительный рост buyback в последние три года отражает сильную динамику прибылей и свободных денежных потоков, а также готовность вознаграждать акционеров, не формируя нежелательных ожиданий в отношении дивидендов", - приводит ресурс слова Бена Лофтхауза, курирующего в Janus Henderson вопросы доходов по акциям мировых эмитентов.

Лидером по стоимости buyback в 2022 году "с большим отрывом" была нефтяная отрасль, чьи представители выкупили собственных акций на $135 млрд - вчетверо больше, чем годом ранее. "Практически все эти средства в нефтяном секторе потратили компании из Северной Америки, Великобритании и в меньшей степени Европы", - отметила управляющая компания.

Читайте также