Владелец прав на песни Леди Гаги, Тейлор Свифт и Рианны будет куплен группой во главе с New Mountain

Владелец прав на песни Леди Гаги, Тейлор Свифт и Рианны будет куплен группой во главе с New Mountain

Группа инвесторов во главе с New Mountain Capital согласилась купить компанию по защите прав на музыку Broadcast Music Inc (BMI)

New Mountain Capital, которая управляет активами на сумму более $45 млрд, приобретет BMI у своих акционеров, сообщила частная инвестиционная компания.

Условия сделки не разглашаются.

В июле агентство Reuters первым сообщило, что BMI изучает варианты, включая продажу, после того как компания отказалась от своей некоммерческой модели.

New Mountain заявила, что выделила дополнительный капитал для финансирования инвестиций в рост, новых инициатив и модернизации технологий, чтобы помочь BMI улучшить свои предложения для авторов песен, композиторов и издателей.

В рамках сделки CapitalG получит пассивный миноритарный пакет акций BMI.

После закрытия сделки нынешние акционеры BMI также направят $100 млн выручки от продажи своим партнерам-дистрибьюторам. По словам BMI, выплаты будут зависеть от уровня производительности за определенный период времени.

Ожидается, что сделка будет завершена к концу первого квартала 2024 года.

Созданная в 1939 году, BMI представляет права на публичное исполнение более чем 20 млн музыкальных произведений, созданных и принадлежащих более чем 1,3 млн авторов песен, композиторов и музыкальных издателей.

Согласно последнему годовому отчету, BMI сообщила о выручке в размере около $1,57 млрд за финансовый год, закончившийся 30 июня 2022 года, и выплатила около $1,47 млрд своим авторам песен, композиторам и издателям.

Читайте также