Во II квартале 2011 г. объемы мировых прямых инвестиций в недвижимость выросли почти на 50%, достигнув $101 млрд

Во II квартале 2011 г. объемы мировых прямых инвестиций в недвижимость выросли почти на 50%, достигнув $101 млрд

Во втором квартале 2011 г. мировые объемы прямых инвестиций в недвижимость* превысили $101 млрд. Рост составил 7% по сравнению с предшествующим кварталом и 47% по сравнению со вторым кварталом 2010 г

Таковы предварительные результаты исследования, проведенного экспертами мировых рынков капитала компании Jones Lang LaSalle.
Артур де Хааст, руководитель группы международного капитала Jones Lang LaSalle отмечает, что на международном инвестиционном рынке продолжается рост активности, особенно в Северной Америке, которая запаздывала с восстановлением, что вывело этот регион на первую строчку по объемам.
«В перспективе озабоченность по поводу задолженности в некоторых промышленно развитых странах, а также риск перегрева на некоторых растущих рынках приведут к большей осмотрительности и тщательному выбору активов, что усилит естественный процесс замедления темпов восстановления, — говорит эксперт. — Тем не менее, ожидаемые объемы предложения на рынке дают нам уверенность, что годовые показатели достигнут прогнозируемых нами $440 млрд.».
Данные по регионам
С конца 2007 г. оба американских континента демонстрировали самую активную торговую активность в сфере недвижимости, продвигаясь к первой строчке и приближаясь к показателям лидеров других регионов. Все сектора недвижимости в Соединенных Штатах показывали высокий рост, благодаря возможности наращивать долг и погоне инвесторов за доходностью в ситуации, когда процентные ставки были очень низки.
Объемы в регионе выросли на 56% по сравнению с первым кварталом 2011 г., составив $49 млрд. Канада также сделала резкий рывок, объемы торговли увеличились более чем в 3 раза по сравнению с первым кварталом 2011 г. В Бразилии лихорадочные темпы роста предыдущих двух кварталов замедлились, хотя было совершено несколько крупных портфельных сделок. Объем инвестиционных потоков на обоих американских континентах должен остаться высоким в течение года, хотя темпы роста несколько замедлятся.
Между тем, в странах EMEA объемы инвестиций во втором квартале в целом остались на прежнем уровне, составив $34 млрд., и продемонстрировали умеренный рост по сравнению с тем же периодом в 2010 г. Мощный подъем в скандинавских странах и в России был нейтрализован за счет умеренного снижения инвестактивности в Великобритании и более сильного спада в нестабильных южных странах, заметное исключение представляет Италия, где снижение не так велико. На рынках Ближнего Востока активность остается на слабом уровне – в настоящее время регион более перспективен в качестве источника капитала.
Наконец, в Азиатско-Тихоокеанском регионе произошло значительное падение в объемах (на 30%) по сравнению с предыдущим кварталом, но все же это скромный рост в годовом исчислении до $18,5 млрд. Стихийные бедствия в Японии, крупнейшем рынке инвестиций в недвижимость в регионе, усилили естественное сезонное снижение. Неудивительно, что здоровые рынки в других частях региона, включая сильный рост в Австралии и постоянные активности в Китае и Гонконге, не смогли компенсировать падение.
Мировые перспективы
Оценивая перспективы до конца года, Пол Гест, директор отдела исследований мировых рынков капитала компании JLL, отметил, что во второй половине года, согласно прогнозам компании, будут совершены сделки еще на $240 млрд. «Этому способствует ряд факторов, — говорит эксперт. — Япония оправится после мартовских стихийных бедствий; в Европе и Соединенных Штатах в продажу поступят дополнительные портфели активов, частично очень хорошего качества; и крупные растущие рынки, по-видимому, переживут последствия регулирующих мер без «жесткой посадки». Однако темпы роста начали снижаться, и этот процесс продолжится, в частности из-за того, что центральные банки различных стран мира продолжат политику «затягивания поясов».
*За исключением сделок в жилом секторе, с земельными участками и по реализации девелоперских проектов.
Jones Lang LaSalle (JLL) – компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. Оборот компании в 2010 г. составил $2,9 млрд. Имеет свыше 180 представительств по всему миру, работающих на рынках более чем 750 городов в 60 странах. Является лидером рынка услуг в области управления корпоративной недвижимостью – портфель компании составляет почти 167 млн. кв. м по всему миру. В России и странах СНГ Jones Lang LaSalle представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Алматы. В 2004, 2006-2010 гг. компания удостаивалась премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards в Москве и премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards в Санкт-Петербурге в 2009 г.
 
prometr.ua

Читайте также