VW приближается к созданию СП стоимостью $1 млрд с китайским стартапом Horizon Robotics

VW приближается к созданию СП стоимостью $1 млрд с китайским стартапом Horizon Robotics

Автопроизводитель стремится наверстать упущенное в гонке программного обеспечения между конкурентами

По словам осведомленного источника, Volkswagen AG близок к заключению соглашения о совместном предприятии с китайским стартапом по автономному вождению Horizon Robotics Inc., в рамках которого автогигант может инвестировать около $1 млрд.

Переговоры между двумя сторонами находятся на продвинутой стадии. По словам источника, это предприятие будет сосредоточено на разработке технологий автономного вождения и программного обеспечения для беспроводной связи для автомобилей VW.

Ранее VW заявил, что планирует значительно расширить навыки разработчиков в Китае, особенно в области цифровых инноваций, согласно заявлению, но отказался комментировать сделку с Horizon.

Технологии Horizon могут быть установлены во всем, от автомобилей до умных колонок, и, согласно информации на сайте компании, среди ее партнеров уже есть Audi от Volkswagen.

Volkswagen стремится ускорить усовершенствование своих программных возможностей, включая возможности подключения и обеспечения доступа к высокотехнологичным чипам.

Бюджет автопроизводителя составляет €89 млрд на разработку электромобилей и программного обеспечения в течение следующих пяти лет, а также он инвестирует €2,6 млрд в поддерживаемый Ford Motor Co. технологический стартап Argo AI.

Читайте также