Warburg Pincus и Advent покупают биофармацевтический бизнес Baxter за $4,25 млрд

Warburg Pincus и Advent покупают биофармацевтический бизнес Baxter за $4,25 млрд

Два private equity фонда Warburg Pincus и Advent International согласились купить биофармацевтическое подразделение BAX.N компании Baxter International Inc за 4,25 млрд.

Производитель медицинского оборудования Baxter вынужден продать свое подразделение на фоне проблем со восстановлением цепочек поставок, которые начались во время пандемии, а также из-за роста стоимости сырья, рабочей силы и транспортных услуг.

Baxter объявила о своем намерении выделить в отдельное подразделение, заявив, что реструктуризация позволит лучше соответствовать производственной стратегии компании.

Baxter получит после уплаты налогов сумму в размере $3,4 млрд, которую она намерена использовать для погашения долга, возникшего у компании при покупке производителя медицинского оборудования Hill-Rom Holdings за $10,5 млрд. долларов в 2021 году.

По состоянию на 31 декабря 2022 года рыночная капитализация Baxter составляла $19 млрд, а долг компании - $16,6 млрд.

Биофармацевтическое подразделение Baxter поддерживает производителей лекарств в разработке и коммерциализации лекарств, вводимых путем инфузий или инъекции (вакцины).

Благодаря сделке Advent International и Warburg Pincus получат доступ к производственным мощностям Baxter BioPharma и около 1700 сотрудников в Блумингтоне, Индиана, и Галле (Германия) и смогут укрепить свое присутствие на рынке контрактного производства лекарств.

Последние годы частные инвестиционные компании все чаще инвестируют в сектор разработки лекарств, который считался относительно рискованным.

Читайте также