Xerox намерен приобрести крупнейшую полиграфическую группу RR Donnelley

Xerox намерен приобрести крупнейшую полиграфическую группу RR Donnelley

Агентство Bloomberg сообщает, что североамериканская корпорация Xerox Corporation рассматривает возможность приобретения крупнейшей полиграфической группы RR Donnelley

Еще в начале 2016 года корпорацию Xerox решено было разделить на две независимые компании. В итоге, технологическая часть корпорации продолжает работать на рынке под брендом Xerox, а «сервисная» выделилась в обособленную структуру Conduent.

Так совпало, что группу RR Donnelley также решили разделить, но на три самостоятельных компании CNCo, FinancialCo и PRSCo.

Технологическое подразделение Xerox за прошлый год принесло корпорации $11 млрд., а сервисный бизнес – на $4 млрд. меньше. По последним данным, рыночная капитализация корпорации составляет $9,6 млрд.

Притом, что по стоимости RR Donnelley уступает Xerox ($3,9 млрд.), за прошлый год компания заработала $11,3 млрд.

За всю историю Xerox, корпорации довольно редко удавалось совершить выгодное поглощение, за исключением покупки Impika и еще нескольких других компаний.

RR Donnelley владеет уникальным полиграфическим оборудованием собственной разработки, которое Xerox может использовать для усиления своих конкурентных преимуществ. Однако есть один нюанс: большая часть выручки RR Donnelley формируется за счет печатной продукции вроде книг, упаковки, финансовых документов, коммерческой полиграфии и т. п. Это означает, что Xerox придется конкурировать с собственными клиентами.

Читайте также