Япония намерена выделить $13 млрд на чипы

Япония намерена выделить $13 млрд на чипы

Данные средства могут поддержать вторую фабрику TSMC и Rapidus через фонды

По словам правительственных чиновников, знакомых с этим вопросом, Япония намерена выделить почти $13,3 млрд в виде дополнительного бюджета для расширения своих возможностей по производству и обеспечению безопасности полупроводников внутри страны.

Из этой суммы около 760 млрд йен пойдут в фонд поддержки массового производства чипов. Эти деньги могут быть использованы для поддержки второго завода Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. в Кумамото, на юго-западе Японии.

По словам осведомленных источников, около 640 млрд йен будут направлены в другой фонд для поддержки исследований в области передовых чипов. Этот фонд может быть использован для собственного японского предприятия по производству микросхем Rapidus Corp.

Дополнительный бюджет на год до марта покроет часть расходов на новый пакет экономических стимулов, объявленный на прошлой неделе, поскольку премьер-министр Фумио Кисида стремится смягчить влияние инфляции на экономику.

Япония активно тратит средства на возрождение своей индустрии микросхем с целью утроить продажи отечественных полупроводников до более чем 15 трлн йен к 2030 году.

Страна определила полупроводники в качестве ключевого элемента экономической безопасности, поскольку эти устройства будут играть важную роль в стимулировании будущего роста за счет электромобилей и искусственного интеллекта, а также в создании возможностей для модернизации технологий вооружения.

Читайте также