Япония одобрила субсидии на сумму $1,3 млрд для завода Micron

Япония одобрила субсидии на сумму $1,3 млрд для завода Micron

Государственные фонды помогут американской фирме производить чипы нового поколения в Хиросиме

Правительство Японии одобрило субсидии в размере $1,3 млрд для завода Micron Technology Inc. в Хиросиме, что является частью усилий Токио по развитию производства чипов следующего поколения внутри страны.

Субсидии помогут компании из Бойсе, штат Айдахо, установить оборудование для литографии голландской фирмы ASML Holding NV для производства современных чипов, заявил во вторник министр экономики Ясутоши Нисимура. По его словам, такие чипы будут необходимы для создания искусственного интеллекта, центров обработки данных и технологий беспилотного вождения. Поддержка охватывает почти 40% инвестиционных планов Micron в Японии.

Это одобрение означает победу Micron, поскольку она борется с неопределенностью в Китае, одном из крупнейших рынков. Двухпартийная группа американских сенаторов надеется встретиться с президентом Си Цзиньпином на следующей неделе в стране, где компания сталкивается с продолжающимся расследованием со стороны регулирующих органов. Micron заявила, что расследование поставило под угрозу половину ее продаж в Китае.

Строительство завода TSMC на юге Японии идет относительно гладко благодаря круглосуточной смене и обещанию правительства оплатить почти половину стоимости.

Администрация премьер-министра Фумио Кисиды выделила миллиарды долларов на субсидии в стремлении утроить внутреннее производство чипов к 2030 году и помочь стареющей Японии вернуть себе прежнее лидерство в сфере технологий. Ведутся переговоры о поддержке второго завода TSMC в Японии, а также финансируется отечественная корпорация Rapidus Corp. для производства собственных передовых чипов в стране.

Компания Micron, которая в 2013 году купила предприятия бывшего японского производителя DRAM Elpida Memory Inc., заявила, что в Японии у нее работает более 4000 инженеров и технических специалистов.

Читайте также