Япония готовит Japan Post Holdings Co. к выходу на IPO

Япония готовит Japan Post Holdings Co. к выходу на IPO

По информации агентства Bloomberg, японские власти решили приватизировать финкомпанию Japan Post Holdings Co.

Япония планирует разместить акции компании в ходе IPO, намеченного на середину следующего финансового года или позднее.

Предполагается, что газету поделят на три компании. На Токийской фондовой бирже отдельно будет размещены акции холдинговой компании, акции банковского и страхового подразделений.

Совокупная рыночная капитализация всех подразделений Japan Post, по оценке консалтинговой компании GCA Savvian Corp, может достигнуть 8 трлн. иен ($67 млрд).

Japan Post Holdings по состоянию на сентябрь 2014 г владела активами на 294 трлн. иен, а ее подразделение Japan Post Bank обладал средствами на депозитах в размере 178 трлн. иен. Это самый большой показатель среди всех финансовых учреждений Японии.

По прогнозам Министерства финансов Японии, в собственности которого находится Japan Post Holdings, общая стоимость сделки по продаже газеты, которая будет происходить в три этапа до 2023 года, может достигнуть 4 трлн. иен.

Кроме этого, Japan Post Holdings намерена уменьшить свои доли в Japan Post Bank и Japan Post Insurance до 50%. Средства, вырученные от продажи банковского и страхового подразделений, компания направит на выкуп у государства собственных акций.

Читайте также