Японская телекоммуникационная компания GMO потратит $300 млн. на добычу биткойнов

Японская телекоммуникационная компания GMO потратит $300 млн. на добычу биткойнов

GMO рассчитывает осуществлять добычу биткойнов с помощью 7-нанометровых чипов, которые в два раза повысят эффективность майнинга

GMO, которая ранее занималась регистрацией доменных имен и предоставлением услуг хостинга, может стать первой среди майнеров, основная масса которых пока «сидит» на 16-нм чипах. Если она все-таки решится на использование 7-нм чипов, то такую конкуренцию мало кто сможет выдержать. В результате, всем желающим остаться на рынке майнерам биткойнов придется переходить на новые чипы.

По мнению исполнительного директора RSK Labs, разработчика ПО для биткойн-майнеров, Диего Гитерреса, приходит следующее поколение майнеров.

Свою бизнес-модель компания GMO копирует у таких крупных игроков, как Bitmain. В компании планируют управлять своими шахтами и сдавать их в аренду вместе с новыми чипами собственной разработки. Известно также, что на реализацию данного проекта в GMO намерены инвестировать 10% своих необоротных средств или около $320 млн.

Диего Гитерреса добавляет, что больше всех не повезло тем, кто недавно вложился в оборудование и пытается вернуть инвестиции. Теперь возврат для них будет в четыре раза дешевле. Особенность такого рынка такова, что и 7-нм технология вскоре станет общедоступной.

Однозначно можно сказать, что выход GMO на данный рынок повысит конкуренцию на рынке майнинга биткойнов, который сейчас сплошь заполнен китайцами.

Читайте также