ТОП-12 книг для предпринимателей

ТОП-12 книг для предпринимателей

Какие книги обязательно стоит прочесть как начинающим, так и опытным бизнесменам?

Как стать предпринимателем? Этим вопросом задаются миллионы людей, желающих открыть собственное дело. Многие из них ошибочно полагают, что искусство ведения бизнеса можно освоить в учебных заведениях или на курсах. Однако, данное мнение является ошибочным. Предпринимательство – это не ремесло, а стиль жизни. Не существует универсального рецепта, позволяющего за несколько месяцев или лет превратиться в настоящего бизнес-гуру. Впрочем, современные предприниматели могут подчерпнуть немало интересного из опыта своих великих коллег. InVenturе приводит список книг, которые будут интересны не только начинающим, но и опытным бизнесменам.

Евгений Черняк, «Big Money: принципы первых. Откровенно о бизнесе и жизни успешных предпринимателей»

Открывает наш рейтинг книга известного украинского бизнесмена и блогера Евгения Черняка. В ней вы найдете 11 интервью с успешными украинскими предпринимателями. В произведении содержится уйма полезной информации о реалиях ведения бизнеса в Украине. Собеседники Черняка честно рассказывают о своих неудачах, воровстве сотрудников, обысках и собеседованиях с непрофессиональными кандидатами.

Герои книги поведают не только о бизнесе, но своих жизненных принципах и правилах, привычках и хобби. Вы поймете, что современные украинские предприниматели — это не мрачные капиталисты, думающие лишь о прибылях, а харизматичные, интересные, всесторонне развитые личности, двигающие нашу страну вперед.

Пащук Лидия, «Украинская мечта. Я – предприниматель!»

Все знают о знаменитой «американской мечте». Но существует ли «украинская мечта»? И если да, то в чем она заключается? Лидия Пащук, доцент экономического факультету КНУ имени Тараса Шевченко, руководитель и член набсовета «Школы малого и среднего бизнеса», президент K.Fund Василия Хмельницкого, рассказала в своей̆ книге об идеалах и целях, провалах и достижениях мелких украинских предпринимателей̆.

Данная книга содержит 22 рассказа, каждый из которых посвящен истории одного украинского бизнесмена, 22 раздела со знаниями и инструментами развития и построения собственного дела. В книге содержатся гармоничная комбинация теоретических и практических аспектов, а также полезные советы по маркетингу, продвижению, созданию и развитию бизнеса, что делает ее путеводителем построения бизнеса.

«Стив Джобс», Уолтер Айзексон

Биография основателя Apple, Стива Джобса, написанная главным редактором журнала Time Уолтером Айзексоном, вышла на свет в 2011 году и с тех пор она стабильно возглавляет рейтинги бизнес-литературы. Книга стала бестселлером буквально сразу же после издания. В основе произведения Айзексона лежат около сорока интервью, которые Джобс дал журналисту в течении двух лет, а также свыше сотни интервью с коллегами, родственниками, друзьями и недругами великого предпринимателя. В книге рассказывается детальная история жизни и деятельности Стива Джобса. Вы узнаете, как у основателя Apple получалось воплощать в жизнь самые безумные идеи и откуда он черпал для них вдохновение. Биография Джобса поможет вам понять, почему каждый великий бизнесмен должен быть немного сумасшедшим.

«Моя жизнь, мои достижения», Генри Форд

Генри Форд был живым воплощением американской мечты, крупнейшим промышленником своего времени. Гениальный бизнесмен одним из первых осознал, что основным покупателем продукции предприятия должен быть массовый потребитель, а не бизнес или представители высших классов. Благодарю Форду автомобили стали общедоступным товаром (его лозунгом служила фраза «дешевый автомобиль для всех»).

Книга «Моя жизнь, мои достижения» содержит афористические размышления Форда о труде, бизнесе, рынке и конкуренции. Стоит отметить, что автомобильный магнат первым стал использовать промышленный конвейер. Он же внедрил так называемый научный подход в производстве.

Произведение Форда обязательно нужно прочитать тем, кто хочет создать стартап, но не верит в себя. Также промышленник рассказывает о том, как «остаться человеком» после обретения богатства.

 «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей», Дейл Карнеги

Чтобы добиться успеха, любой предприниматель обязан владеть так называемыми «soft skills». Произведение Дейла Карнеги справедливо считается первой и величайшей из книг, посвященных саморазвитию. Автор дает читателю ряд рекомендаций по выстраиванию отношений с окружающими и общению. Свои советы Карнеги подкрепляет с помощью простых жизненных историй, цитат известных людей. Многие вещи он объясняет на примере своих друзей, учеников или просто знакомых.

В течении десяти лет книга входила в список бестселлеров газеты «The New York Times», что до сих пор является рекордом. Рекомендации Карнеги помогли сотням тысяч людей добиться успеха в бизнесе и в жизни.

Давид Хейнемейер Ханссон и Джейсон Фрайд, «Rework. Бизнес без предрассудков»

По данным Forbes, на протяжении последних нескольких лет, это произведение является самым продаваемым бестселлером бизнес-тематики в Украине. Авторы книги – успешные бизнесмены, основатели компании 37signals, продуктами которой пользуются больше 3 миллионов человек. И это, несмотря на то, что в 37signals работают только 14 сотрудников!

В произведении развенчиваются основные предрассудки, связанные с предпринимательством. Так, авторы доказывают, что большие корпорации и работники-трудоголики не эффективны, а планирование на длинные сроки – лишено смысла. Книга поможет вам переосмыслить бизнес-процессы и трансформировать свое предприятие, понять, как работать не больше, а лучше.

Эрик Рис, «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели»

Почему проваливаются стартапы? Чем стартап отличается от обыкновенного предприятия? Как сделать так, чтобы стартап «взлетел»? Ответ на эти и многие другие вопрос дает в своей книге Эрик Рис, известный американский IT-предприниматель и блогер.

Рис является создателем концепции «бережливого стартапа», суть которой заключается в использовании научного подхода к менеджменту стартапов, проведении регулярных тестов проекта с целью получения у клиентов отзывов об «сырой» версии продукта. Данная методология позволяет компаниям эффективно разрабатывать услуги или продукты и реализовывать их с минимальными затратами. Хотя первоначально теория «бережливого стартапа» появилась в Кремниевой долине и использовалась IT-компаниями, в дальнейшем ее стали успешно применять и в других отраслях.

В 2011 году Канал CNBC назвал произведение Эрика Риса обязательным для любого предпринимателя. И хотя сегодня концепция «бережливого стартапа» оспаривается и пересматривается, мы рекомендуем начинающим бизнесменам прочесть книгу «Бизнес с ноля», ознакомится с теорией Риса и советами, которые он дает стартаперам.

Роберт Хэгстром, ««Уоррен Баффет. Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов. Стратегия и тактика великого инвестора»

Эту книгу обязательно должны прочитать все те, кто связан с инвестиционным бизнесом и фондовым рынком либо просто интересуется инвестиционной тематикой. Председатель совета директоров компании Berkshire Hathaway, Уоррен Баффет (он же «старина Уорни», «Провидец» и «Волшебник из Омахи») считается наиболее успешным и выдающимся инвестором современности.

Ему приписывают сверхспособности и нечеловеческую интуицию (иначе трудно объяснить, каким образом у Баффет почти всегда умудряется угадать с выбором активов для вложения денег). Впрочем, сам инвестор считает, что все, что он делает не выходит за рамки возможностей другого человека. В своей книге Роберт Хэгстром рассказывает об инвестиционной стратегии Баффета, его биографии, методах работы и стиле мышления. Благодаря этому произведению вы узнаете, как зарабатывать миллиарды не с помощью развития собственной компании, а инвестируя в чужие.

Ким Чан, Рене Моборн «Стратегия голубого океана»

Если конкуренты являются ключевой проблемой для вашего бизнеса, и вы не знаете, как с ними бороться, то вам обязательно нужно прочесть эту книгу. Ее авторы проанализировали 150 стратегических ходов, совершенных на протяжении 120 лет, в 30 отраслях экономики. В результате они пришли к выводу, что наибольшего успеха достигают те компании, которые создают так называемые «голубые океаны» – новые рынки, где отсутствует конкуренция, но есть спрос на не существовавшие ранее товары или услуги.

В произведении описываются принципы стратегии, позволяющей компаниям освоить или создать новые рыночные ниши, даются инструкции по разработке уникальной бизнес-модели. По версии 00-CEO-READ «Стратегия голубого океана» стала самым продаваемым бизнес-бестселлером в период с 2000 по 2010 год.

Пол Браун, Карл Сьюэлл «Клиенты на всю жизнь»

Карл Сьюэлл создал одну из наиболее успешных автодилерских сетей в США. В течении 30 лет он увеличил доход своей компании в 25 раз! Секрет успеха предпринимателя заключается в использовании оригинальной стратегии привлечения и удержания покупателей. Компания Сьюэлла считается одной из наиболее клиентоориентированых в США. Произведение бизнесмена, созданное в соавторстве с писателем Полом Брауном, является одним из лучших руководств по работе с клиентами.

Благодаря бестселлеру Сьюэлла вы узнаете, что для того, чтобы эффективно удерживать клиентов, недостаточно уделять внимание только самому обслуживанию, необходимо также в корне изменить принципы организации работы предприятия, пересмотреть маркетинговую стратегию и HR-политику компании. Книга пригодится предпринимателям, работающим в сфере B2C, маркетологами, менеджерам по продажам.

Джош Кауфман, «Сам себе MBA»

Верите, что обучение в бизнес-школе сделает из вас гуру предпринимательства? Тогда эта книга для вас! Ее автор не получал никакого профильного бизнес-образования, что, впрочем, не помешало ему возглавить отдел онлайн-маркетинга компании Procter&Gamble. Кауфман уделял много времени самообразованию, затем он начал вести личный блог на эту тему. После ухода из P&G Джош решил написать собственный «учебник» по предпринимательству.

В книге Кауфмана в сжатой форме подается наиболее важная информация о принципах работы бизнеса. Безусловно, «Сам себе MBA» не заменит полноценное обучение в бизнес-школе или на профильных курсах, однако это произведение подойдет для тех, кто хочет получить базовые знания о бизнесе, которые впоследствии можно расширить с помощью профильной литературы и курсов.

Наполеон Хилл, «Думай и богатей»

Еще одна классическая книга по саморазвитию. Будучи молодым репортером Наполеон Хилл, взялся за написание материала о жизни успешных людей. В 1908 году он познакомился с крупным сталепромышленником Эндрю Карнеги. Хилл произвел на миллионера хорошее впечатление и тот предложил журналисту взять интервью у пятисот богатых американцев, чтобы на их основе вывести универсальную формулу успеха.

В 1937 в свет вышла книга «Думай и богатей», которая базировалась на более раннем произведении Хилла «Закон успеха». Сравнив характеры и жизненные истории людей, с которыми он общался, Хилл разработал 13 «законов», позволяющих преуспеть в жизни. Несмотря на то, что в книге рассказывается о том, как разбогатеть, методологию Хилла можно применять для достижения успеха в абсолютно любых сферах.  

Заключение

Каждый предприниматель должен быть в курсе последних бизнес-трендов и экономических новостей. Однако, на сегодняшний день достаточно трудно найти объективный источник информации. На портале InVenture вы найдете последние новости инвестиционной сферы, а также полезные аналитические статьи о бизнесе, экономике, инвестициях.

Читайте также