5 полезных книг для инвесторов

5 полезных книг для инвесторов

Какие книги стоит прочесть как начинающему, так и опытному инвестору?

Книги для инвесторов – это огромное хранилище знаний. К ним стоит обращаться как новичку, так и опытному трейдеру. Многие книги позволяют взглянуть на рынок свежим взглядом и отойти от традиционных решений. Лучшие из них завоевали звание бестселлеров и используются инвесторами со всего мира.

На рынке много книг, но, к сожалению, не все они написаны понятным языком и не все так ценны, как можно было бы ожидать. В этой статье мы подготовили подборку книг, которые должен прочитать каждый инвестор.

1. «Думай медленно, решай быстро» Даниэль Канеман

Даниэль Канеман — американский экономист и психолог, лауреат Нобелевской премии по экономике 2002 года, которую он получил за использование психологических методов в экономике.

Являются ли люди сознательными и автономными авторами своего собственного выбора и суждений? Действительно ли они всегда принимают рациональные решения? Безусловно, хочется верить, что мы способны мыслить объективно и рассудительно, однако ловушек мышления избежать труднее, чем кажется. Это случается и с инвесторами и не способствует принятию правильных решений.

В книге Канеман объясняет, как работает разум и описывает, как наше мышление определяется двумя системами: первой — быстрой, интуитивной и эмоциональной, а второй — более медленной, но более логичной. Канеман раскрывает интересные возможности, но также ошибки и недостатки быстрого мышления, указывая, как интуитивные ощущения подавляюще влияют на наши мысли и поведение. Книга будет полезна как опытным, так и начинающим инвесторам. Еще больше книг на эту и другие темы можно найти в этой подборке книг для саморазвития.

2. «Черный лебедь» Нассим Николас Талеб

Нассим Талеб — американский философ и экономист ливанского происхождения. В своих работах он акцентирует внимание на вопросах вероятности, случайности и неопределенности.

По определению Талеба, “черный лебедь” — это чрезвычайно редкое событие, расположенное в самом конце хвоста распределения вероятностей, но оказывающее огромное влияние на окружающую среду и мир.  По словам автора книги, большинство людей не в состоянии адекватно отреагировать на «черных лебедей». Они сосредотачиваются на прошлом, пытаясь понять, где произошла ошибка и создают модели будущего поведения на основе прошлых событий. Это не работает, лучше изменить свой тип мышления и попытаться выработать иммунитет против тех самых “черных лебедей”.

Книга Талеба стала холодным душем для многих экономистов и экспертов финансового рынка. Написанная до финансового кризиса 2008 года, она стала популярной только после него и сейчас считается почти пророческим видением будущего. И вот во время нового «черного лебедя», COVID-19, — произведение снова на слуху и вдохновляет деловых людей.

3. «Технический анализ. Полный курс» Джек Швагер

Среди множества учебников по техническому анализу очень важное место занимает книга Джека Швагера. В этой книге читатель найдет полный обзор методов технического анализа, начиная от обсуждения типичных графиков и заканчивая сложными и редкими моделями.

Технический анализ Швагера носит практический характер и содержит множество примеров, которые можно рассматривать как конкретные тесты поведения инвесторов в конкретных рыночных ситуациях. Важным элементом книги является описание всей методологии создания автоматизированных торговых систем — от идеи, выбора рынка и инструмента до конкретных решений.

Книга написана очень доступным языком и может быть рекомендована как инвесторам, начинающим свое приключение, так и опытным трейдерам, желающим лишь систематизировать свои знания.

4. «Разумный инвестор» Бенджамин Грэхем

«Разумный инвестор» — книга, подчеркивающая, что для конечного успеха важны не только аналитические инструменты, но и понимание, как личность инвестора влияет на принятие им решений.

Многолетнее развитие фондового рынка подтвердило мудрость стратегии Грэхема. Хотя условия на фондовых биржах непредсказуемые, существуют общие принципы инвестирования, применение которых приносит солидную прибыль. В своей книге Бенджамин Грэхем отвечает на все самые важные вопросы, которые должен задать себе начинающий инвестор. Основное внимание в ней уделяется тому, как минимизировать вероятность сокрушительных потерь и в то же время увеличить шансы на получение прибыли, а также как контролировать эмоции, которые в противном случае могут стать нашим самым большим врагом.

Книга является настоящей библией фондовой биржи с момента ее первой публикации. Уоррен Баффетт впервые прочитал эту книгу, когда ему было 19 лет. Он часто говорил, что именно эта книга дала ему основу для того, чтобы стать лучшим инвестором в мире.

5. «Правила инвестирования Уоррена Баффетта» Джереми Миллер

Жизнь и биография Уоррена Баффетта является бесценным руководством по обогащению. По словам Джереми Миллера, суть книги — словно Баффетт говорит нам: “Здесь вы видите, как инвестировать, здесь написано, как я это сделал; это путь, по которому я шел. А теперь посмотрим, сможешь ли ты последовать за мной по этому пути”.

Книга содержит наиболее важные идеи из писем Уоррена Баффета его партнерам-инвесторам — идеи, которые принесли необычайный инвестиционный успех всем участникам. Эти документы, впервые представленные в этой книге, описывают основные принципы инвестирования: нетрадиционные стратегии диверсификации Баффетта, упор на долгосрочные инвестиции и тестирование производительности, а также его консервативный подход к принятию решений. Уроки, извлеченные из его писем, предлагают вечные советы для любого инвестора.

Быть инвестором — значит постоянно учиться, улучшать свои знания и личность и не бояться смотреть вперед. Надеемся, наша подборка будет вам полезна, а кроме этого рекомендуем статью со списком лучших книг по финансовой грамотности.

Автор: Эрика Рикун — редактор сайта Readmodo.com

Читайте также