5 советов начинающему стартаперу для написания бизнес-плана

5 советов начинающему стартаперу для написания бизнес-плана

Бизнес-план начинающего стартапера должен сразить инвестора наповал

Перед тем, как искать инвесторов и финансовых партнеров, стартапер должен иметь не только бизнес-план, но и быть уверенным, что он 100% сработает. Ниже – пять подсказок от известного инвестора, серийного предпринимателя и ментора Мюррея Ньюлендса. Они помогут вам создать блестящий бизнес-план для стартапа на ранней стадии.

Первым, на что посмотрит заинтересованный инвестор, будет именно ваш бизнес план. Этот документ станет одним из ключевых факторов успеха вашего проекта. Есть несколько основополагающих пунктов, которые инвесторы хотят видеть в бизнес-планах своих портфельных компаний, и вы должны им это показать в самом выгодном свете, чтобы добиться успеха.

Опишите потенциал рынка

Насколько большую нишу вы сможете занять? Будет ли расти рынок? Достаточное ли на нем количество постоянных клиентов? Есть ли на рынке растущие тренды и новые возможности? Существуют ли угрозы для выбранного сегмента? Подав ответы на эти вопросы в своем бизнес плане, вы не только расскажете инвестору о том, к чему вы стремитесь в конечном итоге, но и опишите возможности дальнейшего развития и роста, которые определяют успешность вашего стартапа.

Оцените уровень конкуренции

Не игнорируйте присутствие конкурентов, опишите их в своем бизнес-плане. Опишите их преимущества и то, чем вы выгодно от них отличаетесь, как вы собираетесь конкурировать с уже закрепившимися в сегменте компаниям. Инвестор поймет, что вы вдумчиво относитесь к развитию своего проекта, вы реально смотрите на мир и видите картину целиком. Для бизнесмена это очень хорошие качества.

5 советов начинающему стартаперу для написания бизнес-плана

Сделайте прогноз

Инвесторы вкладывают деньги не из благотворительных побуждений, а чтобы заработать. Трехлетний прогноз покажет, сколько бизнес может заработать или сколько потерять. Инвесторы смогут реально оценить принимаемые риски в ходе инвестирования в ваш проект. Еще лучше, если вы включите в свой прогноз грамотную аналитику рынка, основанную на проверенных данных из заслуживающих доверие источников.

Обрисуйте денежные потоки

Даже если ваш бизнес только что стартовал, но у вас уже появились денежные потоки, включите их в свой бизнес план с привязкой к прогнозируемым потокам. Лювая описанная в плане прибыль может подтолкнуть инвестора к вложению в вас, поскольку для него это наиболее привлекательный пункт, в особенности если это не взятая с потолка статистика, а реальные цифры за прошедшие периоды или адекватные прогнозы на будущее.

Сделайте краткое резюме по вашему бизнесу

Этот пункт должен проходить основной темой через весь ваш бизнес план, хотя он и приведен последним. Для того, чтобы убедиться, что вы учли все остальные составляющие. Фактически, это синоним переменной в математике, которые должен показать инвестору то, кто вы и чего вы хотите добиться, в том числе донести до него результаты вашей прошедшей деятельности. Резюме должно быть лаконичным, «вкусным» и четко отражающим суть проекта, но отшлифованным до блеска, с упоминанием деталей, что побудит инвестора дочитать его до конца.

Читайте также