Фармацевтика остается одной из наиболее инвестпривлекательных отраслей в Украине

Фармацевтика остается одной из наиболее инвестпривлекательных отраслей в Украине

На протяжении первого полугодия 2020 года фармацевтика держится в лидерах лидерах по динамике освоения капитальных инвестиций в промышленном секторе Украины

На протяжении двух последних отчетных кварталов фармацевтика держится в группе явных лидеров по динамике капитальных инвестиций в украинской промышленности. В четвертом квартале 2019 года Госстат зафиксировал 72%-ный прирост капвложений в производство фармацевтических препаратов (выше показатель за этот период продемонстрировали только поставки энергоносителей).

А по итогам первого квартала нынешнего года отрасль и вовсе возглавила рейтинг секторов промышленности по индексу капитальных инвестиций. В фармацевтике их освоение сократилось за январь-март лишь на 11,6%, тогда как в других секторах падение достигало от 16% в химпроме до 74% в производстве кокса и нефтепереработке. Объем капитальных инвестиций, поступивших за первый квартал 2020 года в фармацевтику, составил 372 млн грн. К сожалению, из-за кризиса темпы вложения в отрасль снизились: на протяжении рекордных 2018-2019 годов она осваивала в среднем по 607 млн "капитальных" гривен за квартал.

Темпы роста прямых инвестиций в украинскую фармацевтику на протяжении последних трех лет были еще выше: ежегодные поступления в отрасль удваивались. В 2019 году Нацбанк зафиксировал операций в сфере прямых фармацевтических инвестиций на рекордную сумму — $52,7 млн. В кризисном 2020 году фармацевтика оказалась одной из немногих сфер, куда прямые инвестиции все-таки продолжают поступать. Только за первый квартал нынешнего года в производство фармпрепаратов пришло $9,2 млн, что даже выше прошлогоднего графика поступлений. И это на фоне оттока прямых иностранных инвестиций из Украины, достигшего за первый квартал 2020 года, по информации НБУ, отметки в $1,55 млрд.

Инвестиционную привлекательность украинской экономики может улучшить принятие в ближайшем будущем закона о господдержке инвестпроектов со значительными инвестициями, проект которого был принят в первом чтении Верховной Радой 21 июля. Позитивный эффект он может оказать и на развитие фармацевтики в Украине, ведь этим законом предполагается поддерживать проекты, которые реализуются в том числе и в таких сферах, как перерабатывающая промышленность и охрана здоровья.

Принятие закона о поддержке инвестиций станет позитивным сигналом для развития всей отечественной экономики, считает министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко. По его мнению, этот закон должен оказать мультипликативный эффект на всю украинскую экономику. Однако сроки принятия документа неизвестны, и процесс может затянуться до конца нынешнего года, считают в ЕБА и Baker McKenzie. Да и далеко не любой проект в фармацевтике может рассчитывать на персональную "инвестиционную няню", ведь господдержка предполагается только для тех проектов, сумма инвестиций по которым превышает 30 млн евро и которые удовлетворяют ряду других требований. Поэтому фармацевтический бизнес склонен не преувеличивать значимость будущего закона и успешно развивается в рамках действующего законодательства.

По интенсивности инвестирования в развитие фармацевтика уже входит в группу лидеров в украинской экономике. В частности, по совокупным размерам прироста капитальных и прямых инвестиций на 1 грн реализованной продукции фармацевтика с показателем выше 10 инвестиционных копеек на протяжении 2019 года и первого квартала 2020-го уже заметно опережает, например, такие мощные отрасли промышленности, как металлургия, машиностроение и производство продуктов питания, напитков и табачных изделий. Но пока еще, по расчетам "ТОП-100", фармацевтика отстает от информационных технологий и телекоммуникаций.

Вместе с тем, по оценкам компании Top Lead, фармпроизводство не так давно уже догнало телеком по интенсивности инвестирования и вышло на второе место по уровню капитальных инвестиций на 1 грн добавленной стоимости в отрасли. Получая по 19 копеек инвестиций на каждую созданную гривню, фарминдустрия не смогла опередить, как подсчитали аналитики Top Lead, только пищевую промышленность.

Сами компании тоже регулярно рапортуют о серьезных инвестициях в развитие производства. "Фармак", к примеру, сообщает о 714 млн грн капитальных инвестиций за 2019 год, что на 14,5% превышает объем предыдущего года. В планах компании вложить 1,2 млрд грн и запустить в конце 2020 года новое производство. Biopharma запланировала инвестировать $7 млн в строительство нового офисно-лабораторного комплекса, которое предполагают начать осенью 2020 года. Возрос на 137 млн грн по итогам 2019 года объем незавершенных капитальных инвестиций и у Борщаговского химико-фармацевтического завода, который недавно тоже заявлял о намерении развивать и реконструировать свое производство.

Продолжают компании также инвестировать и в исследования. Например, "Фармак" ежегодно инвестирует в научные разработки и исследования более $15 млн. В итоге за пять последних лет инвестиции компании в научно-технический комплекс, производственное оборудование и исследовательскую деятельность достигли 3,4 млрд грн. Недавно "Фармак" увеличил свой бюджет на R&D с 350 млн грн до 400 млн грн, заявляя, что это инвестиции в будущее.

 

Не повлияла пандемия на процесс разработки новых продуктов и в "Дарнице". В первом полугодии компания представила шесть новых наименований лекарственных средств. До конца года здесь планируют зарегистрировать 11 новых продуктов (27 SKU). Это препараты, предназначенные для лечения болезней нервной системы, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний. Ежегодно в исследования и разработку новых лекарств "Дарница" вкладывает более 10% валового дохода, отмечают в компании.

"Одной из стратегических целей "Дарницы" является лидерство в производстве сложных генерических препаратов. В текущем портфеле наших разработок содержится более 60 проектов, которые мы планируем зарегистрировать в Украине до 2023 года. Это результат собственной разработки и кооперации с международными компаниями", — уточнили в пресс-службе предприятия и добавили, что в ближайших планах по достижению второй стратегической цели — полной диджитализации компании — усовершенствование системы управления запасами (WMS) для ускорения процессов и увеличения эффективности собственной складской логистики.

Следствием роста инвестиций в фармацевтической индустрии и благоприятной рыночной конъюнктуры являются высокие производственные показатели отрасли. Так, объем производства основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов за 2019 год в Украине вырос на 3,7%, а за первые пять месяцев нынешнего года еще на 6,7% (против аналогичных предыдущих периодов). За январь-май объем реализации фармпродукции, по данным Госстата, достиг отметки 14,4 млрд грн, а за год показатель вырос на 0,3 млрд грн. При этом производство в натуральном исчислении, например, витаминных препаратов за первое полугодие возросло на 44,7%, ваты и марли — на 19,3%, лекарственных препаратов с содержанием антибиотиков — на 16,4%. Фармацевтика — одна из немногих отраслей, за счет которой сдерживается ухудшение показателей всей промышленности в нынешнем году, заявляют в НБУ.

В итоге фармацевтическому бизнесу сейчас, несмотря на кризис, удается демонстрировать прибыльную деятельность. Более того, фармацевтика в первом квартале оказалась самой рентабельной отраслью в украинской промышленности. Доля промышленных предприятий, которые завершили квартал с прибылью, тоже самая высокая именно в фармацевтике: 72% средних и крупных компаний вышли на прибыльность, в то время как подавляющее большинство других отраслей ушли в зону убыточности, опустив средний уровень убыточности по промышленности до отметки 8,5%. При этом рентабельность непосредственно операционной деятельности фармкомпаний оказалась еще выше. Согласно официальным статданным, она достигла 17,4%. Лучшего показателя добилась только добывающая промышленность. В итоге суммарная чистая прибыль средних и крупных предприятий в сфере производства фармацевтических препаратов в первом квартале 2020 года, по подсчетам Госстата, составила 675 млн грн. И прогнозы на итоги года в целом по отрасли вполне оптимистичные.

Фармацевтика развивается по тому же сценарию, что и IT-индустрия, считает председатель совета директоров компании "Дарница" Дмитрий Шимкив. Первая имеет такие же темпы роста и перспективы, как и вторая в середине 90-х годов. Фарма — это новая IT. Сейчас в украинской фармацевтике одним работником создается в 2 раза больше добавленной стоимости, чем в IT, и в 4 раза больше, чем в металлургии, отмечает эксперт. По его подсчетам, эти показатели составляют сейчас 1610, 840 и 370 тысяч грн соответственно. Кстати, "Дарница" увеличила в 2019 году свою прибыль на 30%, до 120 млн грн. А чистая прибыль Борщаговского химико-фармацевтического завода возросла за прошлый год более чем в два раза, превысив 194 млн грн.

ТОП-5 крупнейшиих налогоплательщиков фармацевтической отрасли за 2019 год

1. Фармак

Налоги: 650 млн грн 
Персонал: 2900 чел

Фармак является лидером фармацевтического рынка с долей 5,9%. Она ежегодно реинвестирует в развитие примерно 95% прибыли.

За последние пять лет инвестиции "Фармак" в научно-технический комплекс, производственное оборудование, исследовательскую деятельность составили 3,4 млрд грн.

2. Дарница

Налоги: 245 млн грн 
Персонал: 1000 чел

В 2019 году Дарница получила чистый доход от реализации продукции в размере 3,3 млрд грн, что на 10,3% больше, чем в 2018-м. Чистая прибыль выросла на 30%. Около 10% дохода "Дарница" направила в проекты по цифровому преобразованию компании и на разработку новых лекарственных средств.

3. ACINO

Налоги: 230 млн грн 
Персонал: 850 чел

За 2019 год продажи компании в Украине достигли 2 млрд грн. По состоянию на июнь 2020 года ACINO занимает 2,9% фармацевтического рынка Украины. Доля рецептурных препаратов в портфеле компании составляет 75%. За последние четыре года компания инвестировала в развитие более 14 млн евро.

4. Борщаговский химико-фармацевтический завод (БХВЗ)

Налоги: 225 млн грн 
Персонал: 900 чел

В 2019 году заводу удалось увеличить чистую прибыль в 2,2 раза, до 194 млн грн, выручка составила 1,5 млрд грн. В прошлом году БХФЗ присоединился к программе пилотных проектов по 2D-кодировке (система контроля и предотвращения фальсификации) лекарственных средств. Всего в программе задействовано 12 предприятий.

5. ARTERIUM

Налоги: н.д.
Персонал: 2500 чел

Для борьбы с коронавирусом Arterium открыла программу финансирования в размере 12 млн грн. Программа включает помощь медицинским учреждениям, а также профилактику и борьбу с болезнью, предоставление лекарственных средств и поддержку работников системы здравоохранения.

Читайте также

Развитие украинской науки - индикатор инвестиционной привлекательности фармацевтической отрасли Украины

Развитие украинской науки - индикатор инвестиционной привлекательности фармацевтической отрасли Украины

26.11.15
2258
«Квантум Фармасьютикалс» получила 3,5 миллиона рублей от компании

«Квантум Фармасьютикалс» получила 3,5 миллиона рублей от компании "Валента Фармацевтика"

01.03.12
1631
Украинская фармотрасль вошла в пятерку крупнейших по интенсивности инвестиций

Украинская фармотрасль вошла в пятерку крупнейших по интенсивности инвестиций

06.06.19
1684