Франчайзинг в Украине: как выгодно купить франшизу и начать бизнес

Франчайзинг в Украине: как выгодно купить франшизу и начать бизнес

Франчайзинг в Украине: какая выгодная франшиза в Украине стоит вашего внимания? Как начать бизнес по модели франчайзинга, как выбрать и купить франшизу в Украине?

Не секрет, что франчайзинг — это проверенная и успешно налаженная модель бизнеса, позволяющая выстроить прибыльный бизнес даже начинающим предпринимателям. Отработанные технологии и налаженные бизнес-процессы позволяют начать бизнес и избежать множество ошибок.

В данной статье мы поможем разобраться с тем, стоит ли строить бизнес по модели франчайзинга, как выбрать и купить выгодную франшизу. Также мы посоветуем, где найти подходящую франшизу практически в любой сфере бизнеса.

Принципы выбора выгодной франшизы

При подборе вариантов для бизнеса нужно уделять внимание многим факторам и характеристикам. Общение с франчайзером необходимо построить таким образом, чтобы узнать все ключевые факторы о бизнесе:

  • Условия франчайзингового договора: какие обязательства и какая поддержка обеспечивается со стороны франчайзи, а также какие права получает франчайзер (покупатель).
  • Финансовые условия пользования франшизой: размер паушального взноса и роялти.
  • Состояние деятельности франчайзинговой сети: количество действующих франшиз (точек), количество закрытых неуспешных точек. Наличие подходящих предложений под аренду помещений для размещения бизнеса с франшизой.
  • Востребованность продукта или услуги на рынке, которую предлагает франчайзинговый бизнес.
  • Бренд франшизы: узнаваемость франшизы является важнейшим индикатором, который должен помочь начать бизнес и выйти, как минимум на точку безубыточности. Чем более раскрученный бренд франшизы, тем меньше инвестиций предпринимателю необходимо вкладывать в рекламу и продвижение бизнеса.

Какие самые популярные франшизы в Украине?

Самые популярные франшизы в Украине относятся к таким секторам как: франшизы в общепите (рестораны и кафе), сфера услуг и B2B. Среди сектора услуг наиболее востребованы потребительские услуги для населения, так как они ориентированы на базовые потребности человека. Среди них наиболее востребованных услуг, такие сферы: продажа продуктов питания, медицинские услуги, образование, салоны красоты. Покупка франшизы и инвестиции в эти направления бизнеса может стать выгодным капиталовложением.

Каталог франшиз в Украине от InVenture

Какие плюсы и минусы франчайзинга?

Перед выбором создавать бизнес с нуля или купить франшизу стоит хорошо разобраться в преимуществах и недостатках каждой модели построения бизнеса.

Какие же основные достоинство инвестиций во франшизы:

  • Поддержка франчайзи и простой вход в бизнес;
  • Раскрученный и узнаваемый бренд сразу привлечет клиентов и обеспечит продажи;
  • Защита от множества рисков, по сути франчайзинг — это некое гашение рисков на старте бизнеса;
  • Развитию вашего бизнеса всегда будет способствовать развитие франчайзинговой сети.

К основным минусам инвестиции во франчайзинг стоит отнести:

  • Репутация франчайзинговой сети и каждой ее точки отражается на репутации бренда вашего бизнеса. Это положительный фактор, когда франчайзи следит за репутацией, но довольно часто человеческий фактор берет свое, что выливается в различные скандалы, плохие отзывы в интернете или даже судебные иски.
  • Высокая зависимость от корпоративного стиля франшизы и определенных условий ведения бизнеса, низкая гибкость для внедрения собственных улучшений, инноваций, различных инициатив.
  • Инвестиции и затраты на покупку прав франшизы, а также ежемесячные отчисления процентов по роялти.

Стоящие франшизы. Какую выбрать франшизу для начала своего дела?

Мы подготовили специальную статью с обзором «Лучшие франшизы в Украине в 2020-2021 году по версии InVenture». Самые популярные и успешные франшизы на рынке Украине представлены в ней.

Также избранные франшизы доступны на инвестиционном портале InVenture в разделе "Франчайзинг в Украине".

Вы собственник франшизы? Закажите рекламный пакет продвижения франшизы на InVenture и десятки тысяч инвесторов в Украине узнают о возможности инвестиций в ваш франчайзинговый бизнес!

Читайте также