Крупнейшие инвестиционные компании мира: кому доверяют управление капиталом

Крупнейшие инвестиционные компании мира: кому доверяют управление капиталом

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас?

Передача личных средств в управление профессионалам — рациональный выход для неопытных инвесторов. В финансовом пространстве существует множество инвестиционных компаний с заслуженной репутацией. Они умеют работать по канонам выигрышных стратегий и могут приумножить капиталы клиентов.

Как функционируют инвестиционные компании?

Главной целью существования любой инвестиционной компании остается приумножение средств вкладчиков. Ради этого они активно работают на криптовалютных, фондовых и сырьевых рынках, профессионально распоряжаясь доверенными им деньгами. Именно поэтому у руля таких организаций всегда стоят опытные инвесторы и управленцы, которые развиваются в этом направлении не один год.

Инвесткомпании — в зависимости от профиля — сотрудничают только с крупными или средними инвесторами. За услуги управления привлеченными средствами такие предприятия взимают комиссию. Ее величина рассчитывается с учетом стоимости управляемых активов. Соответственно, размер комиссии может меняться. Есть и компании, устанавливающие фиксированную ставку комиссии.

ТОП-20 Крупнейшие инвестиционные компании мира на начало 2023 года

Инвестциионная компания

Страна

Активы в управлении, AUM (трлн, $)

1

 BlackRock

США

9,570

2

 Vanguard Group

США

8,100

3

 Fidelity Investments

США

4,283

4

 UBS

Швейцария

4,380

5

 State Street Global Advisors

США

4,020

6

 Morgan Stanley

США

3,230

7

 JPMorgan Chase

США

2,960

8

 Crédit Agricole

Франция

2,875

9

 Allianz

Германия

2,760

10

 Capital Group

США

2,700

11

 Goldman Sachs

США

2,394

12

 BNY Mellon

США

2,266

13

 Amundi

Франция

2,251

14

 PIMCO

США

2,000

15

 Legal & General

Великобритания

1,866

16

 Edward Jones Investments

США

1,700

17

 PGIM

США

1,620

18

 Deutsche Bank

Германия

1,615

19

 Bank of America

США

1,571

20

 Invesco

США

1,556

Далее мы рассмотрим перечень крупнейших мировых инвестиционных компаний с наиболее высоким показателем AUM (Assets Under Management) — т. е. активов под управлением.

BlackRock

Компания BlackRock по праву считается крупнейшей среди инвестиционных компаний мира. Она основана в далеком 1988 году, когда Лоуренс Финк привлек $5 млн на развитие своего стартапа от The Blackstone Group. Последняя за оказанную помощь получила 50% акций BlackRock.

Сегодня компания развивает два крупных отдельных направления, а услуги клиентам предлагает в их рамках. В первую очередь, это финансовая аналитика и анализ рисков для институциональных и частных инвесторов. Вторым направлением являются инвестиционные фонды. BlackRock работает с разнообразными представителями этой категории:

  • биржевыми индексными фондами — группа iShares;
  • мультивалютными — BEEIX, MALOX;
  • акционными — MADVX, BIBDX;
  • закрытыми — т. е. с ограниченным числом участников.

Такое разнообразие позволяет утверждать — инвестировать можно в любом виде и практически в любую отрасль. Благодаря этому подходу компания остается в топе крупнейших инвестиционных фондов мира. На январь 2022 года AUM BlackRock составил около $10 трлн.

The Vanguard Group

Компания основана в 1974 году в США Джоном Боглом. Основная стратегия предприятия — пассивное инвестирование, что предполагает размещение денег во взаимных фондах. Последние должны показывать активность индекса или непосредственно фондового рынка. Одним из преимуществ компании считается низкий коэффициент расходов для подконтрольных фондов, а их сегодня насчитывается около 400.

Среди инвестиционных услуг Vanguard можно отметить:

  • ETF, или биржевые инвестиционные фонды;
  • трастовые услуги индивидуального характера;
  • организация финансового планирования;
  • взаимные фонды;
  • вложения в ценные бумаги и т. д.

На данный момент AUM компании равен $8,4 трлн, поэтому она заслуженно занимает второе место в рейтинге.

USB Group

Компания USB Group создана в 1912 году в результате слияния банков Винтертура и Тоггенбурга. Новая организация получила название Союза Швейцарских Банков. Переименование в USB Group произошло летом 1997 года.

Сегодня компания состоит из четырех подразделений, разбросанных по всему миру. К ним относятся:

  • Global Wealth Management. Это направление занимается частным капиталом. Клиенты подразделения проживают в 45 странах мира — как минимум.
  • Asset Management. Нацелено на управление капиталом частных и институциональных инвесторов. Охватывает разнообразные сферы инвестирования.
  • Personal & Corporate Banking. Направление работает с корпоративными, частными, институциональными вкладчиками. Благодаря этому ответвлению они получают доступ к закрытым услугам и продуктам в сфере финансов.
  • Investment Bank. С помощью этого направления инвесторы могут работать с ценными бумагами, иностранными валютами, акциями. Возможно оказание консультационных услуг.

Под управлением USB Group сосредоточено активов примерно на $4,43 трлн.

Fidelity Investments

Холдинговая компания из США Fidelity Investments основана в 1946 году. Сегодня она работает более чем в сотне стран мира.

В состав этой империи входят 5 крупнейших инвестиционных фондов: Govt MM, Contrafund, Fimm Government, Fidelity 500 Index, Government Cash Reserve. Кроме того, Fidelity Investments работает со следующими взаимными фондами:

  • акций;
  • высоких доходов;
  • облигаций;
  • денежного рынка.

Компания оказывает брокерские услуги и имеет собственный торговый терминал Active Trader Pro. С его помощью можно найти экспертную аналитику и разнообразные инструменты теханализа. Среди международных паевых инвестиционных фондов именно Fidelity Investments первой начала работать с обычными людьми, а не только с инвесторами с солидным доходом.

AUM Fidelity Investments на данный момент равен $4,23 трлн.

State Street Global Advisors

State Street Global Advisors (SSGA) создана в 1978 году в Бостоне. Ее основали потому, что возникла необходимость в создании подразделения для управления биржевыми фондами. Сегодня SSGA — холдинговая компания, входящая в число 30 крупных банков США. Важной задачей является сокращение издержек — на сегодняшний день этот показатель составляет 0,14%.

В составе SSGA самыми известными биржевыми фондами считаются SPDR S&P 500, SPDR Gold Shares, SPDR Mid Cup. Компания ведет работу по следующим направлениям:

  • поиск индивидуальных стратегических решений для клиентов;
  • создание общих трастовых фондов;
  • работа с такой формой инвестиционных продуктов, как ETF.

У SSGA несколько, а не один международный паевой инвестиционный фонд. Эти структуры разделены по типам: акции, облигации, денежные рынки. Всего насчитывается 26 продуктов.

Под управлением SSGA сосредоточено активов чуть меньше чем на $4 трлн.

Morgan Stanle

В перечень крупнейших инвестиционных компаний мира входит Morgan Stanley, основанная в 1924 году. Главный офис организации расположен в Нью-Йорке, но ее деятельность охватывает все штаты США и ведущие стратегические города мира — Гонконг, Лондон и т. д.

Главные направления в работе Morgan Stanley:

  • Institutional Securities. В этом сегменте компания помогает клиентам привлекать капитал, предоставляя финансовые консультации. Кроме того, специалисты MS предлагают услуги торговли ценными бумагами, иностранной валютой и сырьевыми товарами.
  • Wealth Management. Этот сегмент подразумевает работу с финансовым и имущественным планированием, кредитованием под залог ценных бумаг, жилищным кредитованием и др. Дополнительно следует упомянуть банковские услуги и пенсионное страхование для небольших предприятий и частных вкладчиков.
  • Investment Management. В этом сегменте компания обслуживает институциональных и частных клиентов, предлагая им управление активами в различной форме. При необходимости инвесторам оказывают банковские услуги в сфере недвижимости или прямых инвестиций.

В последнее время Morgan Stanley сосредоточилась на двух последних направлениях, заявив о минимальной зависимости от фондовых рынков. AUM гиганта равен $3,274 трлн.

Крупнейшие инвестиционные компании мира: кому доверяют управление капиталом

Заключение

Как видим, наиболее крупные инвестиционные компании — это авторитетные старожилы рынка, основанные еще в прошлом веке. Возможно, давние традиции и огромный опыт помогают им добиваться поставленных целей, а заодно внушают доверие клиентам.

В любом случае необходимо тщательно выбирать организацию для управления вашими активами. Даже самые серьезные зарубежные инвестиционные компании могут находиться в периоде упадка — пусть и временно — а в такой ситуации возрастает вероятность принятия ошибочных решений.

Читайте также