Лучшие инвестиционные банки мира 2022: M&A практика

Лучшие инвестиционные банки мира 2022: M&A практика

За прошедший год крупнейшие инвестиционные банки мира укрепили свое господство и побили все возможные рекорды по доходам за всю историю проведения сделок M&A

В мировую историю 2021 год вошел как рекордный период для сделок слияний и поглощений (M&A). По данным Dealogic, объем корпоративных сделок взлетел до $5,63 трлн и побил рекорд в $4,42 трлн, установленный в 2007 году. Скачок фондовых инвестиций составил 60% по сравнению с 2020 годом. Не удивительно, что глобальные инвестиционно-банковские доходы по сделкам M&A также выросли на 46%, впервые преодолев отметку в $100 миллиардов (данные предоставлены компанией Deutsche Bank)

Несмотря на то, что рекордная активность сделок слияния и поглощения проявлялась по всему миру, в некоторых странах наблюдался больший рост, чем в других. Австралия лидирует с ростом в 287% за год, на втором месте находятся Африка и Ближний Восток (185%), за ними следуют Канада (107%), Латинская Америка (83%), США (74%), Европа (51%) и Азия (25%). Япония является единственной из стран с развитой экономикой, в которой количество сделок слияния и поглощения практически не изменилось в 2022 году..

Хотя отрасль технологий сохранила лидирующие позиции среди наиболее активных секторов, крупнейшей сделкой года стало слияние Discovery и Warner Media, о котором было объявлено в мае 2022.

Лучшие инвестиционные банки мира 2022: M&A практика

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК M&A

Morgan Stanley

На горячем рынке M&A Morgan Stanley выделялся среди других инвестбанков, утвердив позиции и расширив свое влияние на рынках Европы, Ближнего Востока и Африки. Кроме того, ему удалось побить все рекорды по сделкам в США: в общей сложности их было заключено 263, а общая сумма составила $870 миллиардов. Такие значения помогли гигантскому инвестиционному банку впервые превысить отметку сопровождаемых сделок в $1 триллион, и показать рост на 57% в годовом исчислении. Среди крупнейших сделок банка следует отметить приобретение компанией Canadian Pacific компании Kansas City Southern за $31 миллиард.

Morgan Stanley также позиционировал себя со стороны долгосрочных инвестиций на рынке специализированных компаний по приобретению (SPAC), что способствовало тому, что показатели сделок достигли своего рекордного максимума. Банк добился роста на 116% за год и общей суммы сделок на $7,8 млрд. Роб Киндлер, глава отдела M&A в Morgan Stanley, прогнозирует дальнейший рост рынка M&A в ближайшее время. «Возможно, в 2022 году нам и не удастся установить новый рекорд, однако мы все еще используем все ключевые элементы, которые присутствовали в 2021 году», — сказал он в своем январском заявлении.

АФРИКАНСКИЙ РЕГИОН

Nedbank

Анализируя результаты с начала 2022 года, можно сказать что Южноафриканское отделение компании Nedbank - лучший из инвестбанков в cфере слияний и поглощений. Данная компания расширила свое влияние на 39 стран. Кроме того, Nedbank имеет опыт использования стратегических альянсов на шести континентах, что обеспечивает перспективу глобального развития и доступ к рынку консалтинга. Благодаря своей 20-процентной доле и партнерству с Ecobank Transnational, Nedbank продолжает развиваться в сфере предоставления консалтинговых и финансовых решений 18-ти миллионам клиентов по всей Африке.

Nedbank — первый углеродно-нейтральный банк в Африке, он занимает лидирующую позицию в продвижении ценностей ESG. Он стал первым южноафриканский банком, присоединившимся к Принципам ответственного банковского дела и первым, разместившим облигации возобновляемых источников энергии на бирже Йоханнесбурга. Nedbank первым получил членство в “Equator Principles” и прекратил финансирование электростанций, использующих уголь. M&A сделки банка включали в себя услуги консалтинга в приобретении компанией Sasol 30% доли в трубопроводной компании Республики Мозамбик на сумму около $300 миллионов долларов.

АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН

UBS

Годовой рост активности в сфере слияний и поглощений в Азии, составивший 25%, мог бы стать отличным показателем для любого периода в истории, кроме 2021 года. Вместо этого, азиатские показатели остались позади в сравнении с другими регионами. UBS, хорошо зарекомендовавший себя на некоторых рынках, сопроводил около 13% всех сделок M&A в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На долю банка приходится 8% китайского рынка слияний и поглощений, он участвовал в 26% сделок на Филиппинах и в 41% сделок в Австралии, которая является самым быстрорастущим рынком M&A в мире в 2022 году.

Ключевой M&A сделкой UBS стало приобретение Siam Makro Public тайской компании CP Retail Development за $13 миллиардов. UBS стал единственным финансовым консультантом в сделке по продаже China Logistics Property Holdings компании JD Property за $2,1 миллиарда. Это стало крупнейшим поглощением в секторе логистической недвижимости в Азии за три последних года. Швейцарский банк также участвовал в первом «de-SPAC» гонконгской компании, а именно в слиянии Artisan Acquisition и Prenetics Group стоимостью $1,7 миллиарда.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ И ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА

Bank of America

По данным Dealogic, активность в сфере слияний и поглощений в Европе выросла на 51% до $1,26 трлн. Доля Bank of America Securities в общей сумме сделок составила 371,5 млрд фунтов стерлингов (488,3 млрд долларов США) по 128 транзакциям в группе, в которой доминируют крупные банковские группы — Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Citi, Rothschilds, Lazard и т.д. Доля Bank of America в M&A сделках в Центральной и Восточной Европе подскочили более чем на 58% по сравнению с предыдущим годом, до $13,1 млрд по девяти сделкам, что почти вдвое больше, чем у лидера рейтинга JPMorgan, в то время как доля Goldman Sachs снизилась на 22%, оставив его на третьем месте среди компаний-лидеров.

Возросший объем сделок M&A в 2021 году привел к тому, что банковский гигант сообщил о том, что увеличение квартальной прибыли на 30% стало намного большим, чем ожидалось ранее. После того, как многомиллиардные сделки принесли комиссионные в размере $850 миллионов, рост прибыли составил на 55% больше, чем в предыдущем году. Компания GlobalData, занимающаяся данными и аналитикой, считает Bank of America лучшим консультантом по слияниям и поглощениям в автомобильном секторе в 1-3 кварталах 2021 года по стоимости. Она оказала консалтинговые услуги семи компаниям на сумму 15,4 миллиарда долларов, что является самым высоким показателем среди компаний-конкурентов.

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА

BTG Pactual

Огромнейший рост активности в сфере слияний и поглощений в Латинской Америке, который увеличился на 83% по сравнению с 2021 годом, включал две основные тенденции. Во-первых, укрепление лидерства Бразилии в экономике региона: на Бразилию приходилось 70% внутренних и международных сделок по слияниям и поглощениям в Латинской Америке. Во-вторых - рост цен на сырье для крупнейших компаний.

Пять из шести крупнейших консалтинговых компаний по слияниям и поглощениям в латиноамериканском регионе базируются в Бразилии. Таким образом, у BTG Pactual были идеальные возможности для заключения наиболее значительных сделок года. «Исторический год увенчался рекордным объемом сделок M&A для региона и для BTG Pactual», — говорит Бруно Амарал, управляющий директор-партнер по инвестиционно-банковским услугам в BTG Pactual. «Мы гордимся тем, что консультировали многие важные сделки, такие как слияние Hapvida-Intermedica и Americanas-B2W в Бразилии, приобретение Ecopetrol компании ISA в Колумбии и продажу Colbun Transmision в Чили”.

СРЕДНИЙ ВОСТОК

Standard Chartered

Обширное присутствие и долгий срок пребывания Standard Chartered Bank на девяти рынках Среднего Востока не имеют себе равных: банк работал в течение столетия в Бахрейне и Иордании и десятилетиями во многих других странах Персидского залива. Компания хорошо себя зарекомендовала, что позволило банку использовать международные консультативные компетенции. По данным Bloomberg, в регионах MENA и GCC компания находится на вершине рейтинга в нескольких категориях выпуска облигаций с долей рынка примерно в 14%.

Демонстрируя свой опыт в области экологически чистой энергетики, фирма выступила в качестве эксклюзивного финансового консультанта Alcazar Energy Partners при продаже компании China Three Gorges — сделке, в которой участвовал крупнейший независимый производитель возобновляемой энергии в Египте и Иордании. Фирма консультировала инвестиционную компанию ОАЭ SHUAA Capital в связи с продажей 20% акций независимой компании Mipco, занимающейся электроэнергетикой и водоснабжением ОАЭ, японской компании Sojitz Corporation. Эта знаковая сделка стала первой прямой инвестицией со стороны иностранных инвесторов в водохозяйственный и энергетический актив ОАЭ.

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

Goldman Sachs

Goldman Sachs продемонстрировал свое превосходство в сфере консультирования, сохранив лидирующие позиции, как это и было в течение 22 из последних 23 лет. Goldman участвовал в объявленных транзакциях на сумму более 1,8 триллиона долларов в 2021 году, что составляет 31% рынка. По данным Refinitiv, банк извлек выгоду из волны сделок M&A, увеличив комиссионные доходы на 89% до 4,9 млрд долларов. В дополнение к активным сделкам по слияниям и поглощениям в здравоохранении и промышленности, Goldman также получил ключевые мандаты в технологическом секторе, в том числе выступил в качестве эксклюзивного финансового консультанта Microsoft при приобретении за $20 миллиардов Nuance Communications, лидера в области облачных технологий и программного обеспечения искусственного интеллекта. Тем не менее, в отчете о прибылях и убытках за четвертый квартал компания указала на большое количество невыполненных сделок. В ходе опроса, проведенного в ноябре 2021 года, клиенты Goldman определили три основных движущих силы ее стратегии M&A: необходимость масштабирования для роста в соответствующих отраслях, конкурентное позиционирование за счет приобретения новых технологий и операционная синергия для повышения эффективности.

ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА

Goldman Sachs

Доля Goldman Sachs в заключении сделок в Европе составила 703,8 млрд долларов по 221 транзакции, что поставило компанию на первое место среди конкурентов. В 2020 году Goldman Sachs занимал второе место. Стоимость отдельных транзакций также была выше, чем у конкурирующего JPMorgan. Goldman лидировал на всех основных рынках, включая Австрию, Финляндию, Грецию, Исландию, Италию, Нидерланды, Испанию и Великобританию и занял второе место в Португалии и в Ирландии.

В Германии Goldman Sachs выступал в качестве финансового консультанта Deutsche Wohnen в процессе ее приобретения более крупным конкурентом Vovia, в результате чего была создана крупнейшая в Европе группа жилой недвижимости с совокупной рыночной капитализацией около 45 миллиардов евро и более чем 500 000 квартир. Общая стоимость недвижимости составила около 90 миллиардов евро. Эта M&A сделка стала второй по величине в Европе в этом году и составила около 22 миллиардов долларов.

Лучшие бизнес брокеры и инвестиционные компании Украины

Какая инвестиционная компания поможет подать бизнес или привлечь инвестиции в Украине? Рейтинг - лучшие инвестиционные компании, инвестбанки, M&A советники и бизнес брокеры в Украине.

Читайте также