Ставка на недвижимость или что помогает богачам держаться на плаву

Ставка на недвижимость или что помогает богачам держаться на плаву

Цена недвижимости в условиях войны неуклонно снижается, однако не так драматично как на другие активы в Украине. Кто из мультимиллионеров Украины сохраняет свои сбережения в квадратных метрах и ...

Государства, против которых идут войны, всегда сопровождают глубокие кризисы.

Во время кризиса растет стоимость денег, сворачивается банковское кредитование, упраздняются инвестиционные проекты. Компании теряют активы и увольняют работников.

В абсолютных цифрах наибольшие потери терпят крупные бизнесы. По данным издания Forbes Украина, первая пятерка самых богатых людей страны с начала великой войны потеряла суммарно более 10 миллиардов долларов.

До 24 февраля основу капитала украинских миллиардеров и мультимиллионеров составляли металлургия, топливно-энергетический комплекс, промышленность и финансовая сфера. Впрочем, бизнес олигархов обычно диверсифицирован.

На третьем месте среди основного состояния ста самых богатых украинцев находится недвижимость – 12% от общего размера капитала. Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Игорь Коломойский годами инвестировали средства в "квадратные метры".

Пока стоимость большинства активов в условиях войны падает, недвижимость держится более или менее стабильно. Правда, оценивать стоимость любых активов в нынешних условиях крайне сложно, прежде всего из-за отсутствия спроса.

Ринат Ахметов

За последние полгода самый богатый украинец Ринат Ахметов потерял 64% состояния. В начале 2022 года капитал бизнесмена оценивался в 13,7 млрд долл., а в июле – 4,9 млрд дол.

Частная и коммерческая недвижимость Ахметова и его компаний впервые вышла на второе место среди источников богатства, обойдя энергетическую компанию ДТЭК. Общая стоимость квадратных метров самого богатого человека Украины оценивается в 650 млн дол.

Стоимость недвижимости Ахметова и принадлежащих ему компаний с начала большой войны сократилась лишь на 7%. Для сравнения: "Метинвест" и ДТЭК потеряли 70% цены, ПУМБ – 17%, футбольный клуб "Шахтер" – 45%.

Ахметов владеет квартирой в Лондоне (приобретена в 2011 году за 136 млн фунтов стерлингов) и виллой Les Cedres во Франции (приобретена в 2020 году за 200 млн евро). В пресс-службе SCM сообщили, что оба объекта были куплены с инвестиционной целью.

В конце 2020 года семья Ахметова приобрела виллу и дом на берегу Женевского озера в Швейцарии за 60 млн. франков. Зарубежная недвижимость, по оценкам журналистов Forbes, не потеряла цены.

Список украинских активов Ахметова значительно шире: ЦУМ на Крещатике, бизнес-центры "Леонардо", "Европа плаза" и на улице Кудрявской, гостиница "Опера" в Киеве. В Киевской области строится коттеджный городок "Плюты". Стоимость этих объектов с февраля снизилась на 20%.

"Любую оценку стоимости активов в военное время априори считаем некорректной и неполной. Очевидно, бизнес в Украине в условиях полномасштабного вторжения России, как и вся украинская экономика, несмотря на трудности продолжает работу ради общей победы", - сообщили в пресс-службе СКМ.

Также профильной компании Ахметова ESTA Holding принадлежали БЦ "Пушкинский", офисное здание по улице Постышева, отели Park Inn by Radisson и "Донбасс палас" в Донецке. Эти объекты расположены на неподконтрольной Украине территории.

Виктор Пинчук

Состояние Виктора Пинчука уменьшилось с 2,6 млрд долл. в январе 2022 до 1,9 млрд долл. в марте 2022 из-за войны и сокращения производства металлургической компании "Интерпайп", EBITDA упала на 63% в годовом измерении.

Почти половина состояния Пинчука приходится на недвижимость. Большая ее часть находится за границей.

В 2008 году жена Пинчука Елена приобрела за 80 млн. фунтов виллу в элитном районе Лондона Кенсингтон. Пинчук заявил, что здание приобретено не для проживания, а как инвестиция.

По информации Evening Standard, ремонт в доме стоил 10 млн фунтов и включал создание подземного бассейна, спортзала, сауны и кинотеатра.

Вероятно, с этой же целью в 2008 году Пинчук приобрел четыре виллы в Сардинии, Италия. Дома обошлись миллиардеру в 75 млн долларов.

В середине 2010-х годов Пинчук стал владельцем еще двух элитных объектов недвижимости в столице Великобритании: офисного центра на улице Найтсбридж и дома Grand Buildings на Трафальгарской площади.

Оба здания Пинчук получил от Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в рамках мирового соглашения. Первый в суде потребовал от бенефициаров неформальной группы "Приват" 2 млрд дол. США.

По данным расследователей, стоимость офисного центра на Найтсбридж в 2015 году составила 75 млн. фунтов. В 2010 году за Grand Buildings Боголюбов заплатил 173 млн фунтов, а через шесть лет ее стоимость оценивалась в 305 млн фунтов.

До переезда в Лондон Пинчук жил в доме под Киевом. Долгое время жилье стояло законсервированным. В начале марта бизнесмен разрешил волонтерам использовать его как военный госпиталь.

Игорь Коломойский

В последние годы дела у Игоря Коломойского обстоят не очень успешно. Государственный департамент США ввел против него санкции, а Высокий Суд Лондона заморозил активы и ограничил расходы двадцатью тысячами фунтов в неделю.

Направляя свои основные усилия на возврат ПриватБанка и пытаясь заработать на рынке электроэнергии, Коломойский получает регулярный пассивный доход. Бизнесмен входит в список 25 крупнейших рантье страны.

В 2021 году Коломойский получил 14 млн долл. арендного дохода. За большинство объектов, приносящих прибыль, идет судебный спор с НБУ по делу Приватбанка.

Речь идет об отеле Radisson Blu Resort в Буковеле, горнолыжном комплексе "Буковель", стадионе "Днепр-арена" и ТРЦ "Приозерный" в Днепре.

Другими ценными активами Коломойского, его партнеров и членов семьи остаются гостиница "Октябрьская" в Днепре, офисный центр "Миллениум" на улице Владимирской в ​​Киеве, виллы в Израиле, Швейцарии и Франции.

Журналисты издания Pittsburgh Post-Gazette назвали Коломойского крупнейшим владельцем недвижимости в Кливленде, штат Огайо.

"Коломойский и партнеры вложили миллионы в культовые небоскребы Кливленда и стали крупнейшими коммерческими арендодателями города, используя деньги, украденные из крупнейшего банка Украины", – говорится в статье со ссылкой на прокуратуру США.

Документы Pandora Papers свидетельствуют, что бизнес-партнер Коломойского Геннадий Боголюбов владеет по меньшей мере девятью объектами недвижимости в Лондоне.

Александр и Галина Гереги

Компания "Эпицентр К" давно перестала ассоциироваться только со строительными гипермаркетами. Сейчас это империя, состоящая из ритейла, маркетплейса, заводов по производству плитки, агрохолдинга.

Впрочем, слово "Эпицентр" до сих пор ассоциируется с большими сине-оранжевыми зданиями. Помещение магазинов – основной актив супругов Герег в сфере недвижимости. Сеть насчитывает 75 торговых центров, из которых 67 работают в условиях войны.

В 2021 году "Эпицентр К" выставил на продажу пустой участок рядом с магазином на Оболони в Киеве площадью 1,7 га за 70 млн. грн.

В целом, по данным Youcontrol, в собственности ООО "Эпицентр К" - 157 объектов недвижимости и 253 земельных участка.

Петр Порошенко

Пятый президент Украины Петр Порошенко имеет в собственности квартиры, земельные участки и дом площадью 1330 квадратных метров в поселке Козин под Киевом.

На земельном участке рядом с двухэтажным поместьем расположен еще один дом, гостевой коттедж, церковь и баня.

Цена дома Порошенко в Козине, согласно ранее опубликованной декларации политика, составляет всего 30 млн. грн.

Очевидно, что широкомасштабное вторжение российской армии в Украину 24 февраля повлекло за собой изменение стоимости всех украинских активов, в том числе и принадлежащих Петру Порошенко активов.

У Порошенко и его жены Марины также есть четыре квартиры в Киеве и Виннице площадью от 68 до 134 кв м, несколько земельных участков общей площадью 5,4 га, база отдыха "Лебедь" в Одесской области.

В 2016 году журналисты "Схем" показали незадекларированную испанскую виллу тогдашнего президента. Здание имеет площадь 1254 кв м, а под ним – 26 соток земли. Фирма Порошенко Feruvita SL приобрела имение летом 2008 года. Компания оценила актив в 4 млн евро.

Вадим Новинский

Компания Smart Holding бывшего народного депутата от ныне запретной партии "Оппозиционный блок" Вадима Новинского управляет торговыми центрами "Амстор". За последние восемь лет их количество снизилось с 26 до 5.

После оккупации части Донбасса в 2014 году на неподконтрольной Украине территории осталось 11 торговых центров, на контролируемой – 15. С 2014 года четыре ТЦ продали партнерам, сообщила CEO Smart Holding Юлия Кирьянова.

После 24 февраля 2022 года два ТЦ в Мариуполе и один в Северодонецке были разрушены. Бердянский и Мелитопольский ТЦ находятся в оккупации – их "национализировали".

Кременчугский "Амстор" уничтожила российская ракета. Краматорский "Амстор" приостановил работу после приближения фронта к городу. Работают ТЦ только в Запорожье.

Smart Holding также управляет недвижимостью в гостиничной сфере: компании принадлежит Park Inn на Троицкой площади в Киеве. Пока гостиница не работает.

Александр Ярославский

Только три торговых центра "Караван" и гостиница Kharkiv Palace вывели Александра Ярославского в список крупнейших рантье Украины. Эти активы давали 46 млн долл. дохода ежегодно.

По оценке Forbes, за эти объекты Ярославский в 2013 году отдал 210 млн. дол. Тогда группа DCH сконцентрировалась на девелопменте и построила жилищный комплекс "Воздвиженка" в Киеве.

Еще 20-30 млн долл. Ярославский инвестировал в покупку Харьковского тракторного завода. В планах – создать на территории завода технопарк "Экополис ХТЗ" с IT- и R&D-кластерами по примеру столичного Unit City.

Сергей Тигипко

В 2019 году Сергей Тигипко приобрел завод "Кузница на Рыболовном" за 300 млн долл. у Петра Порошенко. Тогда бизнесмен рассказал, что на части территории завода планируется построить жилье и торгово-развлекательный центр.

Для строительства ЖК на месте промзоны рядом с историческим Подолом Тигипко привлек девелоперскую компанию City One Development Валерия Кодецкого. Строительство еще не началось. Сумма инвестиций оценивалась в 600 млн дол.

В 2019 году Антимонопольный комитет разрешил группе компаний "ТАС" Тигипко приобрести часть помещений комплекса "Арена-сити" в центре Киева за 13-15 млн долларов.

Также стоит вспомнить, что в 2022 году ТАСкомбанк купил за $28 млн офисно-развлекательный центр Podol Mall на Подоле с проектной площадью 11,8 тыс. кв.м.

В 2016 году принадлежащий российской компании крупный киевский четырехзвездочный отель «Radisson Blu Hotel Kiev Podil» был продан структурам, приближенным к украинскому бизнесмену Сергею Тигипко по цене около $10 млн.

Читайте также