ТОП-10 самых ожидаемых IPO в 2022 году

ТОП-10 самых ожидаемых IPO в 2022 году

InVenture собрал десятку компаний, которые потенциально могут привлечь самые большие суммы в рамках IPO в 2022 году

В прошлом году рынки столкнулись с глобальным кризисом цепочек поставок, продолжающейся пандемией и ползучей инфляцией. Несмотря на это, огромное количество компаний решили стать публичными. Так, на IPO вышли криптобиржа Coinbase, платформа e-commerce Rent the Runway, приложение для инвестирования Robinhood и другие. Однако не каждая компания, ставшая публичной, показала хорошие результаты. Согласно ежегодному глобальному отчету EY об IPO, в 2021-м было заключено 2388 сделок — это на 64% больше, чем в 2020 году — с привлечением активов на сумму более $453 млрд. Спустя время половина новых публичных компаний начали торговаться ниже своей дебютной цены. 

Начало нового года, правду сказать, не вселяет оптимизма: Nasdaq упал на 12,49%, а ФРС США объявила о планах несколько раз повысить ключевую ставку, что в конечном итоге сделает заимствование денег более дорогим для стартапов.

«Мы ожидаем замедления — конечно, если процентные ставки продолжат расти, — говорит Грег Мартин, основатель Rainmaker Securities, частной брокерской компании по сделкам с ценными бумагами. - Эти компании настолько чувствительны к процентным ставкам, потому что они оцениваются по пяти-, шести-, семилетнему денежному потоку».

Несмотря на это, многие известные фирмы готовы выйти на публичные рынки в этом году. Мы собрали десятку компаний, которые потенциально могут привлечь самые большие суммы в 2022-м. 

Vinfast

Дочка вьетнамского конгломерата Vingroup автопроизводитель Vinfast активно осваивает рынки США и Европы. Компания представила два электромобиля в Лос-Анджелесе - VF e35 и VF e36 - и намерена открыть колоссальные 60 выставочных залов в США в этом году. С прогнозируемой оценкой в ​​$60 млрд, Vinfast планирует выйти на IPO во втором квартале текущего года. Компания ожидает привлечь не менее $3 млрд.

Mobileye

Mobileye, приобретенная чиповым гигантом Intel в 2018 году за $15 млрд, сосредоточена на разработке технологии для приведения в действие беспилотных автомобилей. Intel намерена развивать бизнес роботакси в 2022-м. В декабре стартовали тестирования автономных возможностей Mobileye на улицах Парижа. Выручка Mobileye в 2021 году составила $1,4 млрд по сравнению с менее чем $500 млн четырьмя годами ранее. Intel планирует вывести Mobileye на биржу в середине 2022 года. В настоящее время компания оценивается почти в $50 млрд.

Reddit

Соцсеть предлагает пользователям возможность общаться обо всем - от событий в маленьком городке до лучших стратегий любимых видеоигр. Платформа может похвастаться более чем 50 миллионами активных пользователей в день, 100 тысячами сабреддитов и 50 миллиардами просмотров в месяц. Reddit существует с 2005 года. Компания конфиденциально подала заявку на IPO в середине декабря и, как ожидается, станет публичной в первом квартале 2022. К слову, стартап привлек более $1,3 млрд финансирования при оценке в $10 млрд и активно набирает сотрудников. 

Stripe

В марте прошлого года сервис обработки платежей из Сан-Франциско стал второй по величине компанией в мире. В 2020 году выручка Stripe составила около $7,4 млрд. Сейчас компания оценивается в колоссальные $152 млрд. Финансовый стартап хорошо пережил пандемию и сумел подписать контракты с парой сотен тысяч компаний о предоставлении своих услуг. Сегодня в клиентскую базу Stripe входят такие гиганты, как Amazon. Bloomberg сообщал, что в сентябре представители компании обсуждали с инвестбанками возможность дебютировать на бирже в 2022 году. Если это произойдет, то выход на биржу Stripe станет одним из крупнейших IPO 2022 года.

Klarna

Прошлым летом стокгольмскому гиганту BNPL «купи сейчас, заплати потом» удалось привлечь $3,9 млрд при оценке в $45,6 млрд. Компания недавно добавила расширение для браузера на несколько своих рынков. Генеральный директор Себастьян Семятковски недавно поделился с CNBC своими опасениями по поводу выхода на биржу.

“Волатильность на рынке прямо сейчас заставляет меня нервничать перед IPO, если честно», — сказал он.

Впрочем, в компании надеются, что увеличение доходов и пользователей в результате пандемии приведет к успешному листингу. 

Chime

В августе необанк Chime привлек $750 млн, в результате чего его оценка выросла до $25 млрд, что на $10 млрд больше, чем годом ранее. Ожидается, что в этом году выручка компании достигнет $900 млн или даже $1 млрд. В октябре прошлого года появилась информация, что банковское приложение ведет переговоры о публичном размещении с оценкой $35 - 45 млрд. 

Discord

Приложение для чата в игровом мире Discord насчитывает более 150 миллионов активных пользователей по всему миру ежемесячно. С его помощью участники могут общаться в режиме реального времени посредством голосовых вызовов или видеочатов, обмениваться медиафайлами и разговаривать с другими участниками на своем сервере. 

В прошлом году компания вела переговоры о возможном приобретении Microsoft за $10 млрд. Однако эта сделка сорвалась. Теперь аналитики ожидают IPO Discord в 2022 году. В сентябре 2021 года сервис привлек $500 млн, что дало ему оценку в $15 млрд.

InstaCart

Это американская компания по доставке и самовывозу продуктов, позволяющая клиентам делать заказы у розничных продавцов-партнеров через веб-сайт и мобильное приложение. InstaCart, согласно последнему раунду финансирования в размере $265 млн, завершенного в марте 2021 года, получила оценку в $39 млрд. В общей сложности компания привлекла более $2 млрд в рамках более чем 14 раундов венчурного финансирования. Его оценка выросла с $3,4 млрд в 2017 году до $7,6 млрд в 2018 году и до $17,7 млрд в октябре 2020 года до последней оценки в марте 2021 года. 

Из-за пандемии спрос на заказ продуктов онлайн резко увеличился. Компания работает с Goldman Sachs, чтобы выйти на биржу через прямой листинг. Ожидается, что это произойдет где-то в 2022 году, но когда именно, неизвестно.

Impossible Foods

Компания по производству растительных альтернатив мясных продуктов нацелена предоставить вкусовые и питательные преимущества без негативного воздействия на здоровье или окружающую среду. Impossible Foods была основана профессором Стэнфордского университета Пэтом Брауном, и ее продукция стала популярной как в домашней кухне, так и в ресторанах. В целом Impossible Foods удалось привлечь более $2 млрд в различных раундах финансирования. Раунд в размере $500 млн в 2021 году стал первым значительным привлечением компании. В апреле сообщалось, что Impossible Foods Inc готовится к публичному листингу, который может оценить ее в $10 млрд или более. Компания изучает возможность выхода на биржу через IPO в течение следующих 12 месяцев или путем слияния с так называемой компанией по приобретению специального назначения (SPAC).

eToro 

eToro — это онлайн-брокер, который позволяет торговать акциями, ETF и криптовалютами. Он был основан в 2007 году в Израиле, в 2013 году вышел на европейский рынок и в 2019 году - на рынок США. В настоящее время компания работает в более чем 140 странах. eToro намерена провести IPO через SPAC. Ранее сообщалось, что сделка с FinTech Acquisition Corp V будет завершена к 31 декабря 2021 года, но срок продлен до 30 июня 2022 года. После IPO eToro будет работать как eToro Group Ltd.

По материалам: Forbes.ua, fortune.com, finance.yahoo.com, businessinsider.com

Читайте также