ТОП-10 технологических новинок с мировой выставки CES 2019

ТОП-10 технологических новинок с мировой выставки CES 2019

Представляем 10 наиболее впечатляющих новинок электроники, которые могут внести значительные перемены в образ жизни людей

С 8 по 11 января 2019 в американском Лас-Вегасе проходила крупнейшая ежегодная выставка потребительской электроники CES 2019. Участие приняли более 4400 технологических компаний (среди них и 8 украинских), которые представили свои достижения в области искусственного интеллекта, смарт-систем, самодвижущегося транспорта и цифрового здоровья. Они продемонстрировали целую армаду роботов, способных помогать, обучать, развлекать, обеспечивать здоровый сон и обыгрывать человека в настольный теннис.

Шагающий колесный электромобиль от Hyundai

Корейский автогигант Hyundai продемонстрировал небольшую модель автомобиля под названием Elevate, способного встать на роботизированные ноги и пройти со скоростью 5 км/ч в условиях полного бездорожья. Также он может перешагнуть 1,5-метровую стену и перепрыгнуть через ров метровой ширины.

Разработчики этого «шагомобиля» – «инкубатор инноваций» Hyundai CRADLE и детройтская техностудия Sundberg-Ferar – классифицируют его как транспортное средство наивысшей проходимости. Эта машина сможет работать в самых экстремальных ситуациях, помогая в спасательных операциях.

«Когда случается землетрясение или цунами, современные спасательные внедорожники могут доставить первых помощников только к началу поля обломков. И последний участок пути до пострадавших специалисты вынуждены проходить пешком. Elevate доставит их к эпицентру разрушений, перебравшись через горы затопленного мусора или через бетонные завалы», – рассказал вице-президент Hyundai Джон Су.

Аэротакси от Bell Helicopter

Американский производитель вертолетов Bell Helicopter впервые представил на CES 2019 полномасштабную модель летательного аппарата для вертикального взлета и посадки (VTOL) Nexus. Это пассажирское аэротакси выполнено как конвертоплан с шестью наклонными канальными вентиляторами. Оно работает от двух источников энергии – бортовых аккумуляторов и газовой турбины, запускающей электрогенератор.

Аппарат Nexus будет пятиместным, рассчитанным на одного пилота и четверых пассажиров, и сможет выполнять полеты на скорости до 241 км/ч. Полный взлетный вес машины составит около 2720 кг, а грузоподъемность – 360–450 кг.

Bell Helicopter рассчитывает, что регулярные полеты Nexus начнутся в 2021 году. Компания планирует, что ее летательные такси потребители будут заказывать через приложение Uber. Bell Helicopter надеется, что проблем с получением сертификата и лицензии не возникнет, поскольку за рулем ее конвертопланов всегда будут находиться профессиональные пилоты.

«Цифровая кабина» для автомобиля от Samsung

Корейский технологический гигант Samsung воплотил свое видение «подключенного автомобиля» в мультимедийной системе «цифровая кабина» Digital Cockpit. Она состоит из шести дисплеев, установленных в салоне, обеспечивающих автовладельцу комфорт, а также помогающих сосредоточиться и вести автомобиль безопасно.

В системе воплощены последние достижения Samsung в областях 5G, искусственного интеллекта и Интернета вещей. Размещенные в салоне экраны отображают ситуацию на дороге, помогая принимать более взвешенные решения о поворотах и пересечениях перекрестков. Система также отслеживает состояние водителя и будит его, если тот задремал.

В систему Digital Cockpit интегрирован голосовой ассистент Bixby, позволяющий голосовыми командами управлять температурой в машине, массажером, удаленными IoT-устройствами, заказывать музыку и просить проложить маршрут. По утверждению Samsung, контракт на установку ее «цифровых кабин» уже подписан с одним китайским автопроизводителем, и первые машины с Digital Cockpit появятся на рынке в 2021 году.

Умное зеркало от Electric Mirror

Зеркала – один из самых недооцененных элементов нашего жилища. Мы используем их как механизм обратной связи, чтобы узнать, хорошо ли почищены зубы, уложены волосы и нормально ли подобрана одежда для выхода на улицу.

Компания Electric Mirror решила расширить возможности зеркал. Ее экран Savvy Smart Mirror способен не только показывать ваше отражение, но и выводить множество другой полезной информации, запускать Android-приложения, проигрывать музыку и видео. Будучи оснащенным датчиком движения, массивом микрофонов и 22-дюймовым сенсорным мультитач-дисплеем, зеркало способно стать командным центром умного дома.

Складной смартфон от Royole

Производителям смартфонов последние годы сложно чем-либо удивить своих потребителей. Однако китайской компании Royole это удалось. Она представила на CES первый в мире дисплей FlexPai, способный изгибаться на 180 градусов. Это 7,8-дюймовый планшет, который можно сложить вдвое и получить смартфон с примерно 4-дюймовыми экранами по обе стороны. Для экономии заряда батареи одну из сторон FlexPai можно выключить.

Royole утверждает, что ее экран выдерживает 200 000 изгибаний. То есть его можно складывать по 100 раз в день в течение пяти лет. Текущая модель FlexPai будет поставляться с 8-ядерным процессором с частотой до 2,8 ГГц, 128 ГБ флеш-памяти, 6 ГБ ОЗУ и 20-мегапиксельной камерой. В Китае этот складной планшет-смартфон доступен к заказу по базовой цене 8999 юаней ($1318).

Автономная мини-пекарня от Wilkinson Baking Company

Компания Wilkinson Baking Company представила робота-хлебопечку BreadBot, умеющего изготавливать хлеб «с нуля». Получив муку и остальные хлебные ингредиенты, машина все сделает самостоятельно: замешает тесто, распределит его по формам, доведет до нужной кондиции в специальном теплом отсеке, после чего поместит в духовку, выпечет и выставит на стенд. Для контролирования этого процесса люди-операторы не нужны.

Производительность BreadBot составляет до 10 булок хлеба в час или 235 в сутки, причем речь идет об изделиях сразу нескольких видов. Wilkinson Baking Company рассчитывает, что с помощью ее компактных автономных пекарен свежайший хлеб будет производиться непосредственно в магазинах и супермаркетах.

Цифровой бинокль от NexOptic

Бинокли за 200 лет существования радикально не менялись. Однако канадский производитель оптики NexOptic надеется революционно преобразить и этот олдскульный прибор. В анонсированном цифровом бинокле DoubleTake классические наглазники заменены 5-дюймовым LCD-дисплеем высокого разрешения.

Оснащенный четырехъядерным процессором и двумя 12-мегапиксельными датчиками изображений, DoubleTake – это, скорее, цифровая камера, чем бинокль. Устройство позволяет мгновенно увеличивать объект в 2,5 или в 10 раз, обмениваться фотоснимками, записывать видео и аудио. Оно будет водонепроницаемым и противоударным и подойдет для экстремальных условий использования.

Скоростная зубная щетка от FasTeesH

Принято считать, что для удаления налета с зубов с помощью обычной щетки требуется две минуты. Устройство Y-Brush в форме боксерской капы позволяет сократить эту процедуру в 12 раз – до 10 секунд. Оно работает сразу со всеми зубами одной челюсти. И как утверждают разработчики из французской компании FasTeesH, пяти секунд хватает, чтобы качественно очистить нижнюю челюсть и столько же достаточно для верхней.

Нужно нанести на щетку зубную пасту, приложить ее к челюсти и включить мотор. Находящиеся в ручке аккумулятор и привод заставляют щетинки вибрировать с высокой частотой, очищая поверхность зубов и прилегающие участки десен. В это время необходимо делать жевательные движения в течение 5 секунд, после чего перевернуть Y-Brush и повторить процедуру.

Экзоштаны для облегчения ходьбы и ее ускорения от Samsung

Корпорация Samsung представила экзоскелет Gait Enhancing Motivational System (GEMS), который призван помочь людям при ходьбе. Устройство представляет собой штаны со специальными модулями. Оно надевается на ноги и позволяет человеку экономить до 23% энергии при ходьбе, повысить ее темп на 20%, а также исправить осанку.

Очевидно, экзоштаны GEMS в первую очередь заинтересуют пожилых людей, инвалидов и тех, кто реабилитируется после травмы. Однако не исключено, что устройства обретут популярность и среди молодых и здоровых потребителей, которым приходится много ходить.

Коммерческий квантовый компьютер от IBM

Представители корпорации IBM продемонстрировали то, что они называют первой в мире интегрированной квантовой системой для коммерческого применения. Внешне аппарат Q System One представляет собой громоздкий куб, размер граней которого составляет 2,75 м. Вычислительную систему снаружи защищает герметичный корпус из высокопрочного боросиликатного стекла, а внутри поддерживается специальный холодный режим.

Образец, представленный общественности на CES, был лишь макетом квантового компьютера. Однако по утверждению IBM, настоящий работающий прототип существует. Сейчас он находится в стенах исследовательской лаборатории IBM, но во второй половине 2019 года в городе Покипси штата Нью-Йорк корпорация откроет Квантовый вычислительный центр, и представители коммерческих и научных организаций смогут получать платный доступ к аппарату Q System One.

Если верить IBM, Q System One может выполнять 20-кубитные вычисления с использованием классических компьютерных компонентов и квантовых решений. В дальнейшем корпорация рассчитывает увеличить мощность системы до 50 кубитов. Предполагается, что Q System One поможет в решении многих масштабных задач, таких как моделирование новых материалов и лекарств.

Украина на СES2019

Украина была также представлена на выставке в Лас-Вегасе и имела собственный технологический павильон, который получил название Ukraine Tech Pavilion.

Восемь стартапов представляли Украину на выставке электроники Consumer Electronics Show-2019 (CES).

Ukraine  ces2019

FunLight

Это стартап, работающий над созданием развлекательных аттракционов в торговых центрах и тематических парках. Для этого используют проекторы и датчики отслеживания движения, чтобы превратить стены и пол в интерактивную поверхность. Свой пилотный аттракцион FunLight открыли в октябре 2018 года в ТЦ Lavina Mall в Киеве.

Flasty – это 3D принтер еды, работающий с любыми видами продовольственного сырья. Печать шоколадом, сыром или другими продуктами можно благодаря усовершенствованной технологии 3D печати. Flasty будет полезен для всех, кто заинтересован в производстве креативных украшений, аксессуаров и продуктов, поскольку позволяет создать собственные варианты 3D-дизайна или выбрать готовые дизайны. Flasty уже используется реальными корпоративными клиентами в гостинично-ресторанной сфере.

Пищевой 3D-принтер CHOCOLA3D

Также украинцы разработали пищевой 3D-принтер CHOCOLA3D. По словам разработчиков, это первое подобное устройство в мире. Он умеет печатать шоколадные, фруктовые, мясные, сырные изделия на различных пищевых поверхностях: хлебе, печенье, вафлях и так далее.

Jollylook – старинные мгновенные камеры, изготовленные из вторичного сырья. Простая складная камера для аналоговых снимков, сделанная полностью из переработанной бумаги и картона. Никакой электроники — бумага, пары линз и картридж для мгновенных мини-фотографий. Корпус камеры, затвор и отверстие выполнены из толстой бумаги и ламинированного картона. Камера подходит для обучения юных фотографов или в качестве сувенира для тех, кто увлекается фотографией.

Nuka

Этот стартап создал "вечные" блокнот и карандаш. Пользователи могут записывать в блокнот, а потом стирать записи и писать снова. При этом карандаш не нужно регулярно затачивать или заполнять чернилами.

Rawr — это IoT-ошейник для домашних питомцев. Мобильное приложение помогает контролировать, где и как себя чувствует любимец. Гаджет включает шесть устройств: GPS и фитнес-трекеры, монитор здоровья, светодиодная подсветка, датчик температуры и режим вибрации для тренировки. Все данные направляются на мобильное приложение (iOS или Android). Заявлена интеграция с различными услугами, такими как ветеринарные клиники. Ошейник Rawr имеет высокую прочность и водонепроницаемость.

Photon_LMS

Это портативная фотостудия для предметной фотографии. Ее создатели отмечают легкость установки, контроль за светом, а также низкую стоимость продукта по сравнению с подобными решениями. Photon_LMS предназначена для профессиональных фотографов, а также e-commerce бизнеса. Photon включает в себя блоки, работающие от 2700 светодиодов и полностью управляемые смартфоном или ПК. При этом вся студия будет стоить гораздо меньше, чем набор обычных вспышек и аксессуаров для них.

Whooshi — беспроводной портативный усилитель звука и умная музыкальная программа. Данное решение меняет существующие наушники на беспроводные. Whooshi персонализирует звук с помощью специально разработанного алгоритма, который регулирует параметры наушников. Мобильное приложение для iOS и Android подстраивает звук в соответствии с потребностями слуха пользователя.

iGlam — интеллектуальное ювелирное украшение в виде кольца, которое подходит к любому образу. Оно может адаптироваться к любому цвету с помощью специального приложения, позволяет сканировать цвет непосредственно с одежды. Кольцо изготовлено из серебра 925 пробы с полудрагоценными камнями.

 

Читайте также