Украина на CES-2019: начат прием заявок от стартапов

Украина на CES-2019: начат прием заявок от стартапов

Заявки от украинских стартапов для участия в CES-2019 принимаются до конца сентября 2018 года

Украина уже 3-й год подряд будет представлена ​​собственным технологическим павильоном в рамках международной выставки пользовательской техники Consumer Electronics Show. К Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) и Украинской ассоциации венчурного и частного капитала (UVCA), которая инициировала проведение UA Tech Zone еще в 2017 году, присоединилась компания Concepter, занимающейся развитием венчурных бизнесов.

Выставка CES-2019 состоится 8-11 января 2019 в Лас-Вегасе. На ней свои достижения покажут 8 лучших украинских стартапов, будут выбраны командой украинских и зарубежных экспертов и инвесторов.

CES является одной из крупнейших технологических событий в мире: в 2018 году она собрала более 182 000 посетителей со всего мира.

"Впервые UVCA вместе с WNISEF организовали Украинский павильон во время СES еще в 2017 - тогда об Украине там слышали мало. В 2018 стартапы, поехали в Лас-Вегас смогли продать свой продукт или наладить партнерские отношения с представителями таких компаний как Tesla, Lockheed Martin, Bosch, Samsung. Для нас важно, что количество заинтересованных в популяризации украинских стартапов в мире растет, присоединяются новые партнеры. Это значит, что мы на правильном пути", - Ольга Афанасьева, исполнительный директор UVCA.

Для участия в украинском отборе желательно иметь минимально жизнеспособный прототип продукта. Приоритет составляют идеи, касающиеся:

● Интернет вещей (IoT)
● Умные города, дома и энергия
● Продуктовый дизайн (продукты, изготовленные с помощью 3D принтера)
● Работы и машинный интеллект (AI, дроны, работы)
● Развлечения и производство контента (игры, музыка, VR)
● Транспортные технологии
● Здоровье и образ жизни
● Гаджеты для семьи и дома

"На таком масштабном площадке проекты имеют шанс представлять Украину как центр инноваций и технологического развития. Благодаря опыту Concepter, поддержке WNISEF и наближенности к инвесторам UVCA Украинский павильон на CES-2019 должен выйти очень сильным", - рассказывает Влад Тисленко, СEO Concepter.

16 проектов, которые преодолеют отбор, попадут в шорт-лист и примут участие в питчинговий сессии, которая состоится 11 октября в инновационном парке UNIT.City. По результатам будут отобраны 8 стартапов, которые отправятся в Лас-Вегас в январе 2019 года.

"Уже третий год подряд мы имеем честь поддержать участие перспективных украинских стартапов на крупнейшей мировой выставке потребительской техники CES. Мы продолжаем инвестировать в стартапы, и убеждены, что участие в таких выставках является весомой для развития как отдельных компаний, так и ИТ-экосистемы в целом. Украинский павильон предыдущие 2 года имел сильные результаты, и мы уверены, что в 2019 году Украина поразит международное сообщество своими ИТ-разработками» - сообщила Ярослава Джонсон, Президент и Главный исполнительный директор Western NIS Enterprise Fund.

Финалисты нынешнего украинского отбора получают покрытие расходов, связанных с арендой отдельного стенда в павильоне. Кроме финансовой помощи, проекты получают

  1. менторское сопровождение по всем вопросам проявлений проекта, включая производство, логистику, маркетинг, PR;
  2. содействие в налаживании связей с клиентами, производителями и дистрибьюторами на выставке.

Чтобы стать участником украинского отбора на CES-2019 необходимо заполнить форму до конца сентября 2018 года. Для участия обязательно гражданами Украины и иметь возможность посетить США 8-11 января 2019 (загранпаспорт, способность получить визу США).

Об организаторах:

Украинская ассоциация венчурного и частного капитала (UVCA) - ассоциация, созданная по образцу Европейской ассоциации венчурного и частного капитала (InvestEurope). В состав UVCA входят более 40 членов, являющихся лидерами международного и украинского инвестиционного рынка. Ассоциация формирует направление развития индустрии прямых инвестиций путем содействия инвестиционным возможностям в Украине, представляет интересы частных инвесторов перед политическими деятелями и способствует улучшению инвестиционного и бизнес-климата Украины.

Concepter - компания и стартап-студия, занимающаяся развитием венчурных бизнесов. Компания известна своими результативными запусками продуктов на краудфандингових платформах Kickstarter и Indiegogo, где она привлекла более 1 млн долларов в развитие продуктов. Concepter занимается изобретением собственных проектов и помогает предпринимателям превратить их идеи в сильный технологический бизнес. Concepter участвует в развитии украинского бизнес-экосистемы, предоставляет менторскую и инвестиционную помощь инновационным проектам и поддерживает стартапы в рамках совместной с корпорацией "Биосфера" акселерационного программой.

При поддержке:

Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) - первый в Украине и Молдове региональный фонд прямых инвестиций с капиталом 150 млн долларов США, основанный на финансирование правительства США через Агентство США по международному развитию (USAID). Фонд имеет более 20 лет опыта успешного инвестирования в предприятия малого и среднего бизнеса. В общем, фонд инвестировал 172 млн. долларов США в 127 компаний из примерно 25 000 работников и сделал возможным привлечение 1 500 000 000 долларов в компании Украины и Молдовы.
С 2015 года Фонд реализует программу технической помощи в Украине и Молдове на общую сумму $ 35 млн, основными элементами которой являются содействие экспорту, местное экономическое развитие, социальное инвестирование и экономическое лидерство. WNISEF финансирует инновационные, высокоэффективные программы, направленные на осуществление реформ и меняют жизнь обычных людей в Украине и Молдове.

 

Читайте также