АМКУ разрешил Нафтогазу приобрести Славутичскую ТЭС

АМКУ разрешил Нафтогазу приобрести Славутичскую ТЭС

Сейчас на станции идет строительство и введение в эксплуатацию когенерационной установки и котельной, которые будут работать с использованием биомассы

"Нафтогаз Биоэнергия", дочка НАК "Нафтогаз Украины", получила одобрение АМКУ на покупку доли в уставном капитале ООО "Славутичская ТЭС", которая превышает 50% голосов в высшем органе управления общества.

На данный момент станция не осуществляет хозяйственной деятельности. На ней ведутся работы по строительству когенерационной установки и котельной. После завершения работ ТЭС заработает на полную мощность.

После ввода в эксплуатацию ТЭС будет производить электроэнергию и поставлять тепловую энергию в территориальных границах Славутича Киевской области.

Как отмечается в АМКУ, введение "Славутичской ТЭС" в эксплуатацию позволит отказаться от сжигания газа для производства энергии в пользу возобновляемых источников. Как следствие, местная энерго- и теплогенерация будет независимой от поставки газа и его стоимости, что обеспечит усиление энергетической безопасности Украины и улучшит состояние окружающей среды.

Читайте также