Арабский бизнес-инкубатор FasterCapital вышел на украинский рынок

Арабский бизнес-инкубатор FasterCapital вышел на украинский рынок

В зависимости от стадий развития стартапа, инкубатор может вложить в него от $5 тыс. до $3 млн

Новый бизнес-инкубатор из ОАЭ под названием FasterCapital начал свою работу в Украине. Арабский проект готов взамен доли в украинском стартапе предоставить ему финансирование. Спустя год, инкубатор рассматривает возможность осуществлять свою деятельность в качестве венчурного фонда.

FasterCapital будет предоставлять услуги стартапам по оценке идеи, разработке технико-экономического обоснования, по созданию продукта и его маркетингу. Инкубатор планирует продолжать финансировать проект, пока тот не выйдет на безубыточность.

По словам главы украинского представительства FasterCapital, Сергея Андрийчука, потенциально интересными для инкубатора будут те проекты, которые связаны с разработкой ПО, а также проекты в сфере телекоммуникационных и мобильных приложений.

Пока FasterCapital не ставит перед собой цель стать лидирующим инвестором в проектах. Инкубатор готов вкладывать в проекты по принципу 50х50% с другим фондом либо с основателями стартапа.

Что касается сумм финансирования, то в стартапы на уровне идеи инкубатор может инвестировать от $5 000 до $500 000. Если же стартап уже разработал стабильный продукт или даже получает выручку, то проект может получить от $300 000 до $3 млн.

Создатели FasterCapital, запущенного в 2010 году, задумывали его как новый тип инкубатора, в котором не будет распространенных недостатков, стоящих на пути к успеху проектов-участников.

Читайте также