Австралийская European Lithium хочет инвестировать $1 млрд в добычу лития в Украине

Австралийская European Lithium хочет инвестировать $1 млрд в добычу лития в Украине

Компания претендует на литиевое месторождение «участок Добра» в Кировоградской области

Председатель правления European Lithium Тони Сейдж рассказал, что австралийская компания European Lithium планирует начать добычу лития в Австрии, а после этого главным приоритетом компании может стать украинское месторождение в Кировоградской области.

European Lithium – австралийская компания, акции которой котируются на Австралийской и Франкфуртской биржах. С 2012 года компания разрабатывает литиевое месторождение и строит обогатительную фабрику в Австрии. Также European Lithium договорилась о строительстве перерабатывающего завода в Саудовской Аравии. Главный клиент компании – автомобильная корпорация BMW.

Как известно, в последние годы за право разработки участка Добра в судах борется компания Millstone&Co Михаила Жернова. В 2021 году Millstone&Co договорилась выкупить акции European Lithium на €25 млн (до 3% акций компании) до ноября 2025 года.

Михаил Жернов, который во время соглашения вошел в совет директоров European Lithium, надеется, что австралийская компания поможет в украинских судах отстоять право на участок Добра.

Как рассказал Тони Сейдж, его партнеры, представители Millstone&Co, на 100% уверены, что австралийская компания получит доступ к месторождению. При этом Шевченковское месторождение было исключено из соглашения с Millstone&Co, так как оно слишком близко находится от линии фронта.

European Lithium очень заинтересована разрабатывать «участок Добра». Тони Сейдж считает, что он содержит большие залежи, возможно, самые большие в Европе.

Глава European Lithium отметил, что, когда компания начнет разрабатывать участок, ей придется много бурить и тестировать руду, потому что следует убедиться, что украинскую руду можно обогатить для использования в батареях. Вполне может оказаться, что украинский литий не подходит для батарей. В таком случае его можно использовать только для производства посуды.

В добычу лития в Украине European Lithium готова инвестировать $1 млрд в течение четырех-пяти лет.

В частности, компания планирует построить два завода: обогатительная фабрика должна находиться рядом с шахтой. Она должна повышать долю оксида лития в руде с 1,36 до 6%. Также нужен завод по производству гидроксида лития, из которого производят батареи. Если условия будут благоприятными – завод будет построен в Украине, а если нет – будут экспортировать обогащенную руду, концентрат.

Читайте также