Российские бизнес риски в революционной Украине

Российские бизнес риски в революционной Украине

О том как боевые действия в Киеве повлияли на российский бизнес в Украине

Спокойствие в бизнесе

Крупнейшие российские холдинги не сообщают о серьезных проблемах с бизнесом на территории Украины. Представители «Вымпелкома» подчеркивают, что принадлежащая голландской VimpelCom «Киевстар» сейчас работает в штатном режиме. На отдельных участках сети в Киеве наблюдалась пиковая активность из-за увеличения голосового трафика практически вчетверо, однако мобильный оператор оказывает услуги в полном объеме. Сотрудники киевского офиса компании могут работать удаленно, а вместо двух временно закрытых магазинов в центре города пользователи могут обратиться в другие работающие сервисные центры.

Елена Кохановская, представитель российской МТС, сообщает, что бизнес компании никак не пострадал в результате произошедших событий, только была потеряна базовая станция после пожара в Доме профсоюзов (стоимость оборудования около $50 тыс.). Также «МТС-Украина» закрыла два салона связи в центре столицы. Кохановская заверила, что все покупатели распределились по другим тридцати трем салонам в городе. Компания находится вне политики и никак не зависит от госконтрактов. Наоборот, сложившаяся в городе ситуация привела к увеличению объема голосового трафика. На фоне беспорядков в стране капитализация МТС уменьшилась до $17,95 млрд. (на 3,6%), однако в этом Елена Кохановская винит биржевых спекулянтов и рыночные флуктуации.

Представители «Яндекса» сообщили, что в Украине компания работает как и прежде, хотя ее офис находится в центре Киева. Многие сотрудники компании работали удалено,  пока столичное метро не работало, а офисы в Одессе и Симферополе работали в обычно режиме. При этом поисковый сервис отмечает, что трафик перераспределился в пользу новостного. Украинский офис второго по величине российского оператора наружной рекламы Gallery работать не прекращал ни на день. Дмитрий Зайцев, глава оператора, полагает, что пока рано делать прогнозы. Однако от подчеркивает, что рынок наружной рекламы продолжает свою работу даже на фоне тяжелой политической ситуации, тендеры проходят, набирается адресная программа на весну-лето. Произошел некоторый спад коммерческих бюджетов, но рекламная активность осталась, в целом, на прежнем уровне. В украинском подразделении рекламной группы АДВ «АДВ-медиа» сообщают, что посоветовали своим сотрудникам приезжать в офис только в крайнем случае. Украинские агентства группы продолжают работу, однако многие сотрудники работают удаленно.

Среди российских компаний из горно-металлургического сектора активами в Украине владеет Evraz (ГОК «Евраз Суха Балка», Днепропетровский металлургический завод им. Петровского), «Северсталь» («Днепрометиз») и «Мечел» (ДЭМЗ, Донецкий электрометаллургический завод). Представители Evraz утверждают, что политическая обстановка никак не сказалась на работе предприятий, допуская некоторые сложности в финансовых расчетах с контрагентами, однако ситуация совершенно не критична и не выходит на уровень головной компании. Испытывавший трудности ДЭМЗ был законсервирован в январе, «Мечел» отказалась от комментариев, однако эксперты рынка сообщают, что холдинг приостановил переговоры о продаже завода из-за осложнений политической ситуации. В «Северстали» сообщают, что «Днепрометиз» работает в штатном режиме.

Российские нефтяные компании сообщают, что их бизнес ни капельки не пострадал из-за кризиса. «Роснефть» владеет около 150 АЗС и Лисичанским НПЗ, который был остановлен в 2012 году. ЛУКОЙЛ владеет несколькими десятками АЗС. Представители компании сообщают, что все станции работают в штатном режиме. Однако кризис может добавить сложностей  в процессе продажи активов. По данным рыночных источников, «Роснефть» вела переговоры по продажи своей доли в группе Сергея Курченко ВЕТЭК, однако сама сделка теперь вод вопросом. ЛУКОЙЛа стало трудно с продажей «Карпатнефтехима». С сентября прошлого года завод работал частично, на прошлой неделе его остановили. Леонид Федун, вице-президент ЛУКОЙЛа, сообщил, что политическая ситуации существенно осложнила процесс продажи актива, а украинские власти не выполнили своих обязательств перед компанией.

Представители «Газпрома» заявили, что у них нет проблем с транзитом газа по территории Украины, однако вопрос об оплате долго комментировать отказались. Последний раз Украина проводила оплату 17 февраля, погасив половину задолженности за прошлый год – $1,28 млрд. – и еще $191 млн. за приобретенный в январе газ. В выплате помог российский кредит в размере $3 млрд., предоставленный в конце 2013 года. Россия была готова предоставить Украине второй транш в размере $2 млрд., однако, в связи с обострением остановки, пока приостановили выкуп украинских евробондов.

Осторожные деньги

Наиболее остро на конфликт в Украине среагировали российские банки, которые вынуждены были ограничить деятельность своих дочерних структур. Сбербанк сообщил о закрытии своих отделений в центре Киева (закрыто три отделения), «ВТБ Украина» (два отделения), Проминвестбанк («дочка» Внешэкономбанка, одно отделение), Альфа-банк (четыре офиса) и еще несколько других. Некоторые банки ввели ограничение на снятие наличности с банкомата в течение суток дочерний Unicredit Bank Уникредитбанк ограничил суточный лимит 1,5 тыс. гривен, «Райффайзен Банк Аваль» – до 2,5 тыс. гривен, Приватбанк – до 3 тыс. гривен. Государственный Ощадбанк вообще установил ограничение для снятия наличности со своих банкоматов для клиентов других банков до 500 гривен. Такое решение банки объясняют необходимость обеспечить всем клиентам возможность снять наличные средства в банкоматах.

БМ-банк («дочка» Банка Москвы), ВТБ и Проминвестбанк также ограничили объем снятия наличности и сообщают об активизации кибермошенников в стране. В сообщении БМ-банка говорится, что за последние два месяца участились случаи сообщения о краже средств с банковских карт клиентов украинских банков. Принятые меры должны повысить уровень безопасности  обслуживания банковских клиентов и являются только временными.

В сфере кредитования банки также проявляют осторожность. Герман Греф, глава Сбербанка, сообщил о введении ограничения на выдачу кредитов юридическим и физическим лицам, которые ране не были клиентами банка. Игорь Юшко, глава украинского подразделения банка, сообщил, что банк выполняет все обязательства перед клиентами. Банк продолжает формировать портфель проектов, рассматривая заявки от потенциальных заемщиков. Новые кредиты банк начнет выдавать сразу же после стабилизации положения украинского финансового рынка. Запас ликвидности Сбербанка достаточно большой: $750 млн. неиспользованной линии поддержки материнского банка, а также 1,7 млрд. гривен в виде доступной ликвидности в национальной украинской валюте.

Так же резко среагировали западные банки. Европейский инвестиционный банк (European Investment Bank), созданный странами  Евросоюза, еще 19 февраля сообщил о том, что приостанавливает деятельность в Украине до стабилизации политической обстановки. ЕБРР сообщил, что операции в стране останавливать не будет, однако сосредоточит деятельность на честном секторе, а не на государственном.

Прогнозы на будущее

Бизнесмены очень осторожно говорят о перспективах дальнейшего развития ситуации и возможных рисках осложнений отношений с партнерами из Украины. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что украинские события не окажут существенного влияния на деятельность государственной корпорации, которые приобретает у компании «Мотор Сич» вертолетные двигатели. Сейчас действует контракт на $1,2 мрлд., подписанный в 2011 году на пять лет, однако «Ростех» собирается заменить двигатели украинского производства продукцией собственной Объединенной двигателестроительной корпорации. На данный момент корпорация не имеет серьезных партнерств в Украине. «Ростех» уже разработали собственные двигатель, потому прекращение сотрудничества с украинским производителем никак не повлияют на ее деятельность.

Из Украины уходят иностранный бизнес

Помимо банков, ограничения в Украине вводят и российские авиакомпании. Авиакомпания «Сибирь» (бренд S7) запретила своим украинским агентам продавать авиабилеты на рейсы, кроме направлений, связывающих Киев, Одессу, Симферополь с Москвой.

Николай Федоров, министр сельского хозяйства РФ 21 февраля заявил, что в аграрном секторе пока не наблюдается задержек, остановок в процессе двухстороннего товарооборота. Однако уточнил наличие вполне реальной угрозы.  Россия компенсирует недостачу за счет поставщиков из других стран. Украинские сельхозтоваропроизводители несут больше потери, поскольку ежегодно поставляют в России продукцию на 70 млрд. рублей. Продолжается работа по созданию причерноморского зернового пула с участием России, Украины, Казахстана. Однако пока продвижения в этом направлении временно приостановлены из-за некоторых осложнений в работе украинского правительства.

От дестабилизации ситуации на Украине Россия может получить даже некоторую выгоду, к примеру, в возможности экспорта масличных и зерновых культур. Партнер практики АПК консалтинговой группы «НЭО Центр» Анастасия Залуцкая отмечает, что объем производства в Украине в ближайшее время может сократиться, что отразиться на экспорте продукции. В частности той, что исторически конкурировала с российским производством – зерно, масло и т.д. Эксперт считает, что Россия может улучшить свой экспорт при удачной рыночной конъюнктуре.

Читайте также