Бизнесмены оценивают инвестиционный климат Украины ниже, чем во время кризиса 2008-2009 гг

Бизнесмены оценивают инвестиционный климат Украины ниже, чем во время кризиса 2008-2009 гг

Бизнесмены сегодня оценивают инвестиционный климат Украины ниже, чем во время кризиса 2008-2009 годов. Исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко прокомментировала, что ...

"Мы опросили руководителей 149 компаний, которые входят в Европейскую бизнес ассоциацию, по сравнению с концом 2011 года оценка настроений инвесторов снизилась - с 2,19 до 2,18 баллов (по пятибалльной шкале), - рассказывает Анна Деревянко о результатах исследования, проведенного ЕБА с 6 по 26 марта. - Опрос показывает, что 70% предпринимателей не заметили никаких положительных изменений в украинской экономике".

Большинство инвесторов считают, что негативное влияние на бизнес оказывают прежде всего: ужесточение фискальной политики, коррупция в органах власти и давление таможенных органов. Предприниматели признают, что без реального улучшения инвестиционного климата все крупные инвестиционные проекты будут заморожены.

Деревянко уверена: изменить отношение предпринимателей к Украине возможно даже в течении короткого срока, главное принимать меры в решении конкретных проблем.

"Прежде всего чиновники должны выстроить с бизнесом правильную коммуникацию, - отметила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко. - тут невозможно обойтись одними только выступлениями в прессе, необходимо проводить регулярные персональные встречи с предпринимателями". Но по словам исполнительного директора ЕБА представители власти этим часто пренебрегают.

"Мы постоянно сталкиваемся с тем, что украинские чиновники являются людьми не дела, а слова, - критикует власть Анна Деревянко. - Они должны вернуть доверие бизнеса, показать предпринимателям, что готовы к проведению реформ не только на словах, но и подтвердить действиями".

Эксперт рассказала, что в пример может привести только несколько областей, руководство которых старается осуществлять контакт с представителями бизнеса.

Так, например, губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул недавно инициировал встречу с представителями Европейской бизнес ассоциации.

"ЕБА представила губернатору ряд проблемных для инвесторов вопросов, и он пообещал, что вскоре эти проблемы будут решены, - рассказала Анна Деревянко, и добавила: Первое впечатление мне подсказывает, что Александр Вилкул - человек прогрессивный, чуткий и нацелен на результат".

Также, губернатор предложил экспертам ассоциации на ежемесячной основе информировать его о проблемах с которыми сталкиваются предприниматели в Днепропетровском регионе. Это важно, так как по словам Деревянко, украинские чиновники часто забывают, что работать с бизнесом нужно на постоянной основе.

"Важно не только воплощать задуманные инициативы, четко придерживаясь дедлайнов и намеченной стратегии, но и на постоянной основе мониторить, как реформы оцениваются бизнесом", - подытожила эксперт.

Кроме того, Деревянко сообщила: эксперты ЕБА выделили ряд технических проблем, решение которых улучшит инвестиционный климат в стране. Например, правительство должно решить проблему с возмещением НДС. "У предпринимателей есть законное право получить возмещение НДС и оно должно быть реализовано", - подчеркнула эксперт.

Также, по словам представителей ЕБА, необходима реформа таможенной сферы: установление работающей электронной системы таможенного оформления, устранение технических барьеров для реэкспорта из Украины, упрощение транзита через Украину товаров, которые не запрещены законом.

Деревянко уверена: решение этих проблем уже существенно изменит мнение инвесторов об Украине. "Рецепт улучшения инвестиционного климата уже давно записан и применяется во многих странах, его не нужно придумывать с ноля, - отметила Деревянко. - Успешность работы властей и будет оцениваться по результатам решения этих конкретных проблем".

РБК 

Читайте также