BlackRock ожидает привлечение $15 млрд для Фонда развития Украины

BlackRock ожидает привлечение $15 млрд для Фонда развития Украины

Фонд развития Украины планируют зарегистрировать в Люксембурге

По словам Филиппа Хильдебранда, вице-председателя BlackRock Inc., который входит в число финансистов, ведущих дискуссии, Фонд развития Украины находится на пути к получению не менее $500 млн от стран, банков развития и других поставщиков грантов, а также $2 млрд от частных инвесторов.

По его словам, это могло бы объединить консорциум акционеров и долговых инвесторов, которые могли бы профинансировать восстановительные работы в Украине на сумму не менее $15 млрд.

Хильдебранд сказал, что новый фонд представляет собой «довольно значительную часть» из $80 млрд, которые, по оценкам Международной финансовой корпорации, могут быть профинансированы частным сектором. Правительство и финансовые компании Украины провели полтора года в переговорах о поощрении частных инвестиций.

Хильдебранд отметил, что Фонд развития, скорее всего, будет зарегистрирован в международном фондовом центре Люксембурга с инвестиционным комитетом, а также аналитиками и исследователями. Цель состоит в том, чтобы создать один из крупнейших в истории государственно-частных проектов сотрудничества, подобных немецкому KfW, созданному после Второй мировой войны, или Партнерству по климатическому финансированию между BlackRock и несколькими правительствами в 2021 году.

Приоритетными направлениями для Фонда станут ключевые отрасли сельского хозяйства, производства, инфраструктуры и энергетики. На данный момент выявлено около 20 жизнеспособных проектов из 200, прошедших оценку. Наряду с фондом будет создан «центр подготовки проектов», предназначенный для поиска инвестиционных идей, обеспечивающий поток инвесторов для поддержки. Как уточнил Хильдебранд, его затраты будут покрыты за счет доходов от инвестиций.

Читайте также