Большевик, отмена! Суд наложил арест на 100% акций завода "Большевик"

Большевик, отмена! Суд наложил арест на 100% акций завода "Большевик"

На завод Большевик наложили арест 11 января 2022 года. Следователи ГБР устанавливают обстоятельства незаконного отчуждения указанного завода из государственной собственности по заниженной стоимости.

В Украине начали расследование в рамках уголовного производства о возможном злоупотреблении должностных лиц Фонда госимущества Украины во время приватизации Первого киевского машиностроительного завода 27 октября 2021 (до 2018 г. завод "Большевик").

Согласно ходатайства Государственного бюро расследований суд и принял соответствующее решение. Следователи устанавливают все обстоятельства незаконного отчуждения завода "Большевик" из государственной собственности по заниженной стоимости. Это нанесло экономический ущерб государственным интересам.

Реальная рыночная цена завода "Большевик", который был продан за 1,4 млрд грн, составляет по меньшей мере 4 млрд грн , считает основатель инвесткомпании Concorde Capital Игорь Мазепа.

Экспертиза установила, что отчет об оценке имущества, использованный для определения стоимости акций завода, не отвечает требованиям законодательства. Это могло отрицательно сказаться на достоверности такой оценки. Арест наложен с целью сохранения указанного вещественного доказательства.

Уголовное производство начато по части 2 статьи 364 УКУ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Досудебное расследование продолжается.

Одним из аргуеметов наличия сговора, эксперты считают то , что ни одной ставки не сделала компания "ДК Инвест" Степана Черновецкого. Причиной такого поведения называли возможные "закулисные договоренности" с Черновецким, чтобы за "выгодную цену" получить часть недвижимости.

Напомним, что завод "Большевик" приватизировали 27 октября 2021 за 1,42 млрд грн. Победителем аукциона стала компания "Дженерал коммерс", которая относится к инетерсам Василия Хмельницкого, Алексея Баранова и Андрея Иванова. В конце декабря 2021 года стало известно, что бизнесмен Андрей Иванов выкупит в январе 2022 года 55% акций холдинговой группы UDP (Ukrainian Property Development) Holdings Limited, принадлежащих Василию Хмельницкому.

В частности,   ни одной ставки не сделала компания "ДК Инвест" Степана Черновецкого. Причиной такого поведения называли возможные "закулисные договоренности" с Черновецким, чтобы за "выгодную цену" получить часть недвижимости.

В начале декабря 2021 года средства, полученные от приватизации завода, поступили в госбюджет, а 29 декабря 2021 года Антимонопольный комитет предоставил разрешение ООО «Дженерал Коммерс» на приобретение «Большевик». Приватизацию завода почти по стартовой цене называли одной из причин увольнения Дмитрия Сенниченко с должности главы ФГИУ. 

Читайте также