BZK Grain Alliance AB купила элеватор в Словакии

BZK Grain Alliance AB купила элеватор в Словакии

Это старый элеватор, построенный еще во времена Чехословакии и нуждающийся в восстановлении

По словам коммерческого директора BZK Grain Alliance AB («Барышевская зерновая компания») Таира Мусаева, компания не рассматривала такую инвестицию до войны.

Таир Мусаев рассказал, что компания получила множество предложений. Но это были площадки с двумя путями и без активов. Так, когда предложили объект, который уже 3-4 года использовался в качестве перевалочных мощностей для разных материалов, но только не зерна, на следующий день была произведена предоплата.

Коммерческий директор BZK Grain Alliance AB добавил, что благодаря специалистам компании, уже сегодня элеватор принимает первое зерно. Сейчас осуществляется сертификация лаборатории и фитосанитарного состояния самого объекта. Таир Мусаев надеется, что после того, как будут настроены все процессы, компания сможет не только возить в Европу свое зерно, но и помогать коллегам с украинского рынка.

По его словам, сейчас у ЕС огромный спрос на элеваторные активы со стороны украинских предпринимателей. На продажу выставляются те объекты, которые до войны никому были не нужны. Что касается цены, то на элеваторы, которым по 10-15 лет, она стартует от €130 до €250 за на тонну хранения.

Читайте также