Чернобыльская зона отчуждения может возродиться за счет инвестиций в солнечную энергетику

Чернобыльская зона отчуждения может возродиться за счет инвестиций в солнечную энергетику

Солнечные электростанции в зоне отчуждения в перспективе могли бы посодействовать восстановлению Чернобыля

Украина имеет все шансы превратить радиоактивный пустырь в Чернобыльской зоне отчуждения в успешный бизнес.

Через тридцать лет после аварии на ЧАЭС, в Украине остались непригодными для использования площади размером с Люксембург.
Журналисты Bloomberg, отмечают, что развитие на этой территории солнечной энергетики может повлиять на рост экономического развития всей Украины.

"Тридцати километровая зона, где крайне опасно развивать сельское хозяйство и промышленность, может буть эффективно задействована. Линии электропередач высокого напряжения, оставшиеся от ЧАЭС, можно использовать для подключения к гелиоустановкам; земля в этом районе дешевая, местные люди умеют обращаться с энергооборудованием, а объем солнечного тепла выше, чем скажем в той же Германии, которая запустила гелиопанелей общей мощностью в 39 гигаватт", - такие аргументы в пользу использования источников альтернативной энергии в зоне отчуждения приводит Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Украина планирует установить солнечные батареи общей мощностью 1 гигаватт, для это потребуется порядка $1,1 миллиарда инвестиций. Интерес к проекту уже проявили 2 американские инвестиционные компании и 4 канадские энергетические компании, также продолжаются переговоры по проекту с ЕБРР.

Ранее украинские чиновники отмечали, что Чернобыльская зона сможет полностью очиститься лишь через 24 тысячи лет, при этом планировалось использовать территорию в качестве заповедника.

Читайте также