Что ждет украинскую game industry?

Что ждет украинскую game industry?

Наиболее известные компании-создатели компьютерных игр на рынке США финансируются венчурными фондами или приобретаются более крупными игровыми студиями. Украинские же студии-разработчики пока еще ...

Activision Blizzard недавно объявили о покупке King Digital Entertainment, создателя "Candy Crush Saga" за $ 5,9 млрд Несмотря на то, что стоимость компании упала более чем на $1 млрд с момента выхода IPO в начале 2014 года, данная сделка стала крупнейшей M&A трансакцией в игровой индустрии за последнее время.

Стоит отметить, что в мировой практике не многим венчурным фондам удалось успешно выйти из игровых студий, но все же есть яркие примеры.

Так, например, компания Zynga известная своим хитом Farmville, достигла капитализации $7.7 млрд к моменту выхода на IPO, порадовав ее венчурных инвесторов Union Square Ventures, Kleiner Perkins и Foundry Group. Среди других примеров, можно выделить игровую студию Supercell, известную благодаря игре “Clash of Clans”, которую поддержали такие венчурные фонды как Accel Partners и Index Ventures.

Ниже представлен список 12 крупнейших инвестиционных сделок по выходу из игровых студий, начиная с 2009 года (с указанием даты, стоимости и компании-покупателя). 3 из 6 таких сделок представляют собой сделки M&A, включая приобретение King Digital Entertainment компанией Activision Blizzard, покупку Supercell компанией Softbank, а также приобретение Sweden’s Mojang компанией Microsoft.

Что ждет украинскую game industry?

 

12 крупнейших инвестиционных сделок (M&A и IPO) по выходу из игровых студий

Название игровой студии

Капитализация, на момент сделки

Тип сделки / Компания- покупатель

Дата сделки

Zynga

$7,7

IPO

Декабрь 2011

Nexon Holdings

$7,2

IPO

Декабрь 2011

King Digital Entertainment

$7,09

IPO

Март 2014

King Digital Entertainment

$5,9

Acq P2P

Ноябрь 2015

Supercell

$5,5

Softbank (Corporate Majority)

Июнь 2015

Mojang

$2,5

Microsoft

Сентябрь 2014

Popcap Games

$1,3

Electronic Arts

Июль 2011

FunPlus – Mature Gaming Assets

$0,96

Zhongji Investment Holdings

Август 2014

Tongbu Technology

$0,954

XPEC Entertainment

Октябрь 2014

Big Fish Games

$0,885

Churchill Downs

Октябрь 2014

Shanggame

$0,7

Ourpalm

Февраль 2015

Ourpalm

$0,618

IPO

Март 2012

* Источник: СB Insights

 

Путь отечественных игровых компаний – это изобретение инновационных продуктов

InVenture удалось получить комментарий от эксперта в области венчурной и игровой индустрии, СЕО инвестиционной компании Digital Future Алексея Витченко.

Что ждет украинскую game industry?

Наиболее известные компании-создатели компьютерных игр на рынке США финансируются венчурными фондами или приобретаются более крупными игроками на рынке. Украинские же студии-разработчики пока еще развиваются самостоятельно. Как вы считаете, что их ждет: независимое будущее, приток инвестиций или поглощение западными компаниями?

Количество венчурных сделок на игровом рынке меньше, чем в других отраслях. Для большинства инвесторов игр – это пока не вполне понятный объект для инвестиций. Даже на американском рынке в течение 2015 года количество M&A сделок и ІРО заметно снизилось по сравнению с предыдущими годами.
Мы слышали громкие примеры, как в случае сделки Activision Blizzard, купившей King Digital Entertainment, создателей Candy Crush Saga. Но на сегодня это, скорее, исключение.
Украинский рынок разработки игр пока не представляет особого интереса для глобальных инвесторов.
Путь отечественных компаний – это изобретение инновационных продуктов. В условиях, когда рынок меняется с астрономической скоростью, у солидной компании с 10-летним опытом и у пары парней с горящими глазами и яркой идеей могут быть равные стартовые условия.

На украинском рынке сделки таких масштабов еще не совершались, более того не выставлялись на IPO. Украина сегодня занимает 45 место по уровню дохода на рынке игр, как предполагают эксперты, закроет год на отметке $143,6 млн. Напомним, что в прошлом году Украина занимала 40 место с приблизительным доходом в $118,6 млн. Чтобы более конкретно представить масштабы крупнейших украинских игровых компаний, приведем показатели численности аудитории и штата сотрудников в сравнении с американским гигантом Activisition Bizzard.

Что ждет украинскую game industry?

Украинский лидер игровой индустрии Plarium Global: способен ли «to take the world»?

Явным лидером среди украинских разработчиков сегодня является Plarium Global. Совсем недавно студия открыла отделение Plarium Michigan – первую студию в США. Как отмечают в компании: «Специалисты этой студии формируют видение мобильных тайтлов следующего поколения. Реализация этого видения осуществляется в тесном взаимодействии с высококлассными игровыми разработчиками из европейских подразделений Plarium». Ввиду этого, как вы можете прокомментировать перспективы Plarium Global по развитию данного направления игровой индустрии на рынке Украины?

Вы очень правильно заметили, что Plarium является глобальной компанией, к слову, британская Wired, вообще, называет ее израильским стартапом. Без сомнения, у них есть офисы с разработчиками в Украине (как у Playtika, Renatus и пр.).
Но мы не можем назвать их 100%-ными украинскими разработчиками. Они ориентируются на глобальный рынок. Очень часто нашим разработчикам нужно решать задачи, поставленные в главных офисах в других странах.
Конечно, само наличие офиса этих компаний в Украине окажет влияние на нашу экосистему. В первую очередь, это отразится на количестве специалистов, умеющих и желающих делать игры. Мы очень надеемся, что выходцы из этих компаний дорастут впоследствии до основателей всемирно известных украинских игровых студий.

Какие конкурентные преимущества вы можете отметить в украинских IT-продуктах и в частности в продуктах игровой индустрии?

Успешные игры, как продукт, могут состоять из разных компонентов: кто-то делает упор на захватывающую историю, кто-то увлекает игровыми механиками.
К сожалению, наша образовательная система не учит людей рассказывать истории. Зато мы традиционно сильны в технологической части. Все успешные отечественные проекты, как правило, предлагали игрокам нечто интересное как раз в плане игровых механик. Думаю, такая тенденция сохранится и в будущем.

Что ждет украинскую game industry?

Читайте также