Чумак намерен построить производство томатной пасты на Одещине

Чумак намерен построить производство томатной пасты на Одещине

Компания выбрала этот регион для своего нового завода, потому что он наиболее благоприятный по климатическим условиям

Директор департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОГА Алла Стоянова сообщила, что ЧАО "Чумак" намерено построить завод по переработке томатов в пасту в Одесской области.

Алла Стоянова уточнила, что Украина покрывает внутренние потребности овощей за счет импорта. По информации чиновницы, в Одесской области в 2023 году посевная площадь овощных культур составляет 1489 га, из которых 476,6 га отведено под томаты, 307,1 га – лук, 95,11 га – морковь, 81,87 га – капусту, 22, 75 га – огурцы, 434,44 – другие овощные культуры.

По мнению директора департамента, релокация в Одесскую область производственных мощностей ЧАО "Чумак" будет существенной поддержкой АПК региона, а также позволит создать почти 5 тыс. дополнительных рабочих мест.

Директор ООО "Эврика" Михаил Белый, в свою очередь, предложил "системно и взвешенно подойти к вопросу логистики продукции", что облегчит фермерам доставку продукции на переработку и поможет компании "Чумак".

"Овощеводство - это достаточно затратный бизнес. Он зависит от орошения и приобретения специализированной техники, ведь фермеры массово сетуют на дефицит работников. Кроме инвестиций в механизацию производства, внимание также следует уделить хранению и доработке продукции. У нас есть колоссальный потенциал - естественный, логистический ( ...), человеческий", - резюмировала Стоянова.

Читайте также