Датская компания хочет построить в Чернобыле парк электростанций

Датская компания хочет построить в Чернобыле парк электростанций

Огромные площади незадействованных земельных участков в зоне отчуждения целесообразно использовать для размещения объектов электрической генерации

Датская компания NPP рассматривает возможность строительства парка солнечных электростанций мощностью не менее 100 мегаватт на территории Чернобыльской зоны отчуждения. Данный проект обсуждался с Министерством экологии Украины.

По словам министра Остапа Семерака, незадействованные земельные участки можно использовать для размещения объектов электрической генерации. Он отметил, что продолжительность солнечного сияния на указанной территории в пределах 1800-1900 часов в год.

Министр добавил, что проект позволит перейти к комплексной реабилитации зоны отчуждения, а также принесет экологическую, социальную и экономическую выгоду для Украины. Проект должен стать хорошим сигналом и для других инвесторов, которые интересуются реализацией масштабных инфраструктурных проектов.

В свою очередь, директор NPP Эсбен Кристенсен, считает, что данный проект имеет большие перспективы, как с точки зрения инвестиционной привлекательности, так и с точки зрения влияния на отрасль возобновляемой энергетики в целом.

Читайте также