Директор Старинской птицефабрики продаст свои 5% акций агрохолдингу МХП

Директор Старинской птицефабрики продаст свои 5% акций агрохолдингу МХП

В обмен на свои акции Александр Зубчук получит 0,5% в МХП

Агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт» (МХП) решил приобрести 5% акций ООО «Старинская птицефабрика» у ее директора, которым по данным Единого госреестра, является Александр Зубчук, взамен на 0,5%-ю долю в акционерном капитале агрохолдинга.

Как сообщается сегодня на сайте Лондонской биржи, до указанной сделки МХП и его дочерние предприятия в общей сложности владели 95% акционерного капитала Старинской птицефабрики, а директор фабрики контролировал оставшиеся 5% акций.

Согласно условиям сделки, миноритарий ООО «Старинская птицефабрика» обменял свою долю в уставном капитале птицефабрики на  531,395 тис. акций холдинговой компании МХП, что соответствует 0,5% глобальных депозитарных расписок.

Данные системы «СПАРК-Интерфакс» свидетельствуют о том, что в 2015 году прибыль ООО «Старинская птицефабрика» увеличилась в 2,1 раза, до 1,3 млрд. грн. Наряду с этим, выручка птицефабрики за указанный период также возросла в 1,8 раз, до 2,1 млрд. грн. в сравнении с 2014 годом.

Как известно, Старинская птицефабрика является одним из двух племрепродукторов Мироновского хлебопродукта. Кроме этого, предприятие считается одним из самых крупных среди аналогичных предприятий в Европе.

Читайте также