ЕБРР направит 22,7 млн. евро кредита «Укрпочте» на приобретение 5000 электровелосипедов и 350 грузовиков

ЕБРР направит 22,7 млн. евро кредита «Укрпочте» на приобретение 5000 электровелосипедов и 350 грузовиков

Инвестиции ЕБРР помогут диверсифицировать логистические операции «Укрпочты», а именно будут направлены на приобретение электровелосипедов и коммерческих грузовиков, а также в цифровизацию фронт-офиса.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) перераспределяет 22,7 млн евро существующей ссуды украинской национальной почтовой службе «Укрпочта» для повышения операционной устойчивости компании, несмотря на войну России против Украины.

Первоначальный кредит в 63 млн евро был согласован в ноябре 2020 года. Его целью было финансирование модернизации логистической инфраструктуры и операционного парка компании. Однако полномасштабная война России против Украины, усложнившая доступ к клиентам и сделавшая запросы более срочными, изменила приоритеты.

В декабре прошлого года ЕБРР принял грант на совместное инвестирование в размере 4,5 млн евро, финансируемого из специального фонда акционеров ЕБРР (SSF), для поддержки приобретения спутниковых интернет-терминалов и генераторов электроэнергии для мобильных почтовых фургонов – с целью помочь людям, которые сталкиваются с отключениями электроэнергии в результате российских бомбардировок гражданской инфраструктуры, с доступом к цифровой связи, даже в отдаленных сельских районах.

Сейчас Банк предоставляет возможность использовать 22,7 млн. евро для приобретения более 5000 электровелосипедов и около 350 коммерческих грузовиков.

Эти новые инвестиции отвечают начальным целям проекта и позволят компании продолжать оказывать жизненно важные почтовые услуги местному населению и предприятиям в Украине, поддерживать почтовый парк компании и улучшать услуги доставки.

ЕБРР, который сотрудничает с Украиной уже более трех десятилетий, поддерживает как над проектами, так и реформы украинской власти. Банк значительно увеличил свою поддержку после российского вторжения в феврале прошлого года, обязавшись инвестировать 3 млрд. евро в 2022-2023 годах.

Он готов поддержать реконструкцию дополнительным финансированием и ноу-хау, а в мае получил разрешение Совета управляющих работать над потенциальным увеличением капитала на 3-5 млрд евро до конца года, чтобы оказать максимальную поддержку.

ЕБРР разделил риск своих инвестиций в Украину во время войны 50:50 с акционерами и донорами. Однако поскольку эта операция предусматривает перепрофилирование согласованного финансирования, донорских гарантий не ожидается.

Читайте также