ЕБРР выделяет новый кредит на $85 млн «Мироновскому хлебопродукту»

ЕБРР выделяет новый кредит на $85 млн «Мироновскому хлебопродукту»

Мироновский хлебопродукт (МХП) планирует использовать кредитные средства для запуска нового производства и расширения деятельности

ЕБРР предоставит в кредит $85 млн. ведущему украинскому сельскохозяйственному производителю ПАО «Мироновский хлебопродукт» (группа компаний «МХП»). Средства кредита будут использованы для развития и расширения группы.

Группа компаний «МХП» планирует использовать кредит Банка для развития своего зернового и кормового бизнеса в Украине, а именно запуска нового завода по переработке сои и расширения сельскохозяйственной деятельности. Часть финансирования ЕБРР будет использована для приобретения современного сельскохозяйственного оборудования, которое будет способствовать уменьшению затрат и повышению эффективности использования ресурсов.

Основанная в 1998 г. группа компаний «МХП» является крупным вертикально интегрированным производителем зерновых, кормов и мяса птицы в Украине и стабильно растет на протяжении всех этих 17 лет. Накопленные «МХП» за эти годы знания и опыт будут переданы недавно приобретенной сельскохозяйственной группе «Запад-Агро», расположенной в Западной Украине, с причем первоочередное внимание будет уделено повышению урожайности и передачи навыков местным сельскохозяйственным предприятиям. В рамках этого проекта «МХП» также планирует внедрять устойчивые методы выращивания сельскохозяйственных культур и высокие стандарты управления сельскохозяйственными предприятиями.

«Как один из крупнейших инвесторов в украинский агробизнес, мы считаем важным оказание поддержки компаниям, которые стараются расти в этих сложных для страны обстоятельствах. Данный сектор является движущей силой экономики страны, и наша стратегия заключается в содействии его росту и увеличению конкурентоспособности путем сотрудничества с такими компаниями, как «МХП»», - сказал Директор департамента агробизнеса ЕБРР Жиль Меттеталь.

Генеральный директор группы компаний «МХП» Юрий Косюк сказал: «Несмотря на трудные времена в Украине, «МХП» продолжает развиваться. Мы понимаем, что развитие сельхозсектора в нашей стране важно, как никогда. Инвестиции в новые производственные мощности, создание новых рабочих мест, прозрачность и ответственность за то, что мы делаем сегодня и будем делать завтра – вот определяющие факторы успеха как для «МХП», так и для всей Украины».

ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 октября 2015 г. Банк в целом выделил и взял на себя обязательства по выделению более €11 млрд. в рамках 347 проектов в стране.

Читайте также