Экс-министр финансов предлагает создать консорциум в $25 млрд. для восстановления экономики и инфраструктуры Украины

Экс-министр финансов предлагает создать консорциум в $25 млрд. для восстановления экономики и инфраструктуры Украины

Свою идею Наталия Яресько озвучила в Вашингтоне во время выступления во влиятельном аналитическом центре "Атлантический совет"

Международный консорциум, согласно инициативе Наталии Яресько, должен объединять $25 млрд. инвестиций, которые будут направлены на развитие реальной инфраструктуры, системы управления, школ и больниц.

По мнению бывшего министра финансов, консорциум должен состоять из двусторонних и многосторонних партнеров, обеспечивающих прочную поддержку в размере $25 млрд. в течение пяти лет инвестиций в реальную инфраструктуру.

При этом от Украины требуется реализация реформ в системе управления, в налоговой сфере, в области образования, здравоохранения и других сферах.

Наталия Яресько считает, что в данный консорциум следовало бы включить Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк, многосторонних и двусторонних партнеров Украины.

Кроме этого, в рамках консорциума может предполагаться также сотрудничество государственной власти с частными компаниями.

Читайте также