Энергоатом и Укргазбанк создадут национальную сеть электрозарядных станций в Украине

Энергоатом и Укргазбанк создадут национальную сеть электрозарядных станций в Украине

Спрос на электромобили в Украине вырос в 15 раз в 2022 году!

"Энергоатом" и "Укргазбанк" 17 июня подписали меморандум о создании национальной сети электрических зарядных станций. Данный проект планируется реализовать на фоне дефицита топлива и колосального роста спроса на электромобили в Украине.

Стороны договорились приступить к совместной реализацию проекта с использованием финансовых возможностей Укргазбанка и производственно-технического потенциала «Энергоатома». Проект позволит «Энергоатому» войти на рынок розничной продажи электроэнергии и существенно увеличить капитализацию компании, отметил глава Энергоатома Петр Котин.

Он также отметил, что «Энергоатом» обладает значительными резервными мощностями для производства дешевой чистой электроэнергии, чтобы удовлетворить растущие потребности автомобильных перевозчиков в доступной электроэнергии.

«Сегодня сделан еще один важный шаг в развитии инфраструктуры электротранспорта и создании национальной сети зарядных станций по всей стране», - заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко при подписании документа. По его словам, реализация этого проекта также способствует выполнению Украиной международных обязательств по декарбонизации: «Мы ускоряем достижение углеродной нейтральности украинской экономики, а также снижаем загрязнение окружающей среды».

Финансирование проектов, связанных с эффективным использованием энергоресурсов и уменьшением негативного влияния на окружающую среду, были и остаются одними из приоритетных направлений работы Укргазбанка, отметил заместитель главы правления Денис Чернышов.

«Данный проект имеет решающее значение как с точки зрения развития инфраструктуры электротранспорта, так и с точки зрения обеспечения топливной безопасности государства путем внедрения инновационных технологий и минимизации ущерба окружающей среде. Мы реализуем действительно масштабный проект, в котором видим одну из первых ласточек на пути инновационной трансформации транспортной инфраструктуры Украины под европейские экологические стандарты. Особенно если учесть, что атомная энергетика – это низкоуглеродный источник энергии, который играет важную роль в предотвращении выбросов СО2», – отметил Денис Чернышов.

Согласно аналитике рынка продаж автомобилей в Украине, в 2021 году украинцы приобрели 8,5 тыс электромобилей, что на 20% больше, чем в 2020 году. Однако уже в апреле – мае 2022 года из-за дефицита топлива и роста цен на него спрос на электроавтомобили в Украине вырос в 15 раз!

По состоянию на 1 июня 2022 года зарегистрировано 36 602 электроавтомобилей в Украине, ежемесячный прирост парка электрокаров в стране составляет около 800 авто. Эта статистика неуклонно расти из-за высоких цен на нефть и всеобщей "зелёной" тенденции.

Читайте также