Энтони Блинкен: США предоставят Украине дополнительную помощь на $1,3 млрд

Энтони Блинкен: США предоставят Украине дополнительную помощь на $1,3 млрд

Средства будут направлены на восстановление энергосистемы, модернизацию портов, железных дорог и другой инфраструктуры

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты направят Украине еще $1,3 млрд помощи, чтобы помочь пострадавшей от войны стране перестроить свою энергосистему и модернизировать порты, железные дороги и другую инфраструктуру.

«Восстановление — это создание основы для процветания Украины как безопасной, независимой страны, полностью интегрированной с Европой, связанной с рынками по всему миру», — сказал Блинкен на Конференции по восстановлению Украины в Лондоне.

По словам Блинкена, $520 млн из этой суммы пойдут на помощь Украине в капитальном ремонте ее изношенной энергосистемы, а $657 млн будут использованы для помощи в модернизации ее пограничных переходов, портов, железнодорожных линий и другой критически важной инфраструктуры.

Около $100 млн будет использовано для оцифровки таможенных и других систем Украины, «чтобы повысить скорость и сократить коррупцию», а еще $35 млн — для помощи украинскому бизнесу посредством финансирования и страхования.

Энтони Блинкен отметил, что новая помощь идет в дополнение к более чем $20 млрд экономической помощи и помощи в целях развития, которую США предоставили Украине.

Читайте также