"Эпицентр" инвестирует $76,5 млн в оборудование крыш своих предприятий СЭС до конца 2025 года

"Эпицентр" инвестирует $76,5 млн в оборудование крыш своих предприятий СЭС до конца 2025 года

"Эпицентр" планирует расширить проект по установке солнечных электростанций и оборудовать не только торговые и логистические центры, но и производственные мощности до 3 млн кв.м.

Масштабный проект по использованию солнечной энергии "Эпицентр" начал в 2023 году: тогда компания установила СЭС на крышах трех торговых центров в Киеве и двух в Виннице общей мощностью около 6 МВт.

"Установка солнечных панелей создала возможность достичь энергозамещения около 30% потребностей торговых центров. Не менее важно, что солнечная энергия гораздо экологичнее, она и позволяет снизить уровень загрязнения и нагрузки на окружающую среду. Учитывая факторы экономии и экологичности, "Эпицентр" принял решение удвоить инвестиции в проект и оснастить солнечными панелями около 3 млн. кв. м площадей", - отметила директор направления "Электротехника" сети”Эпицентр” Ангелина Бурлакова.

В этом году Эпицентр уже ввел в эксплуатацию новую СЭС мощностью более 1 МВт на крыше открытого в Киеве ТЦ “Эпицентр” по ул. Бальзака. В планах на этот год - оборудовать солнечными панелями еще 17 торговых и логистических объектов, что позволит увеличить суммарную мощность СЭС на 25 МВт.

Действующий инвестиционный план “Эпицентра" предусматривает выделение $76,5 млн на оборудование солнечными панелями около 1 млн кв. м площадей крыш собственных предприятий уже к концу 2025 года. В общей сложности планируется заключить договоры на финансирование проектов по зеленой энергетике, что позволит использовать солнечные электростанции на около 3 млн кв. м площадей.

"Эпицентр” также рассматривает возможность строительства наземных СЭС, обеспечивающих потребности производственных мощностей группы компаний.

Инвестируем в установку солнечных электростанций на крышах предприятий Украины

До полномасштабного вторжения РФ в Украину сеть "Эпицентр" объединяла более 80 ТЦ во всех регионах страны. Война разрушила шесть ТЦ в Мариуполе, Никополе, Буче, Чернигове и Херсоне (два). Еще три объекта (в Мелитополе, Краматорске и Харькове) не работали в результате оккупации украинских территорий, обстрелов или близости к зонам боевых действий. По состоянию на 8 апреля розничная сеть ГК объединяла 72 торговых объекта под брендами "Эпицентр" и "Новая линия".

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, участниками ООО "Эпицентр К" являются Александр Герега (51,3%), Галина Герега (47,97%) и Татьяна Суржик (0,73%).

Читайте также