ФГИ в третий раз продал киевский завод Электронмаш всего за 121 млн грн

ФГИ в третий раз продал киевский завод Электронмаш всего за 121 млн грн

В аукционе по приватизации госпредприятия "Электронмаш" победила компания ООО "Инком рент"

Как сообщает Фонд государственного имущества, состоялся аукцион по приватизации имущественного комплекса госпредприятия "Электронмаш" в Киеве.

В торгах участвовали шесть инвесторов. Финальная ставка на аукционе выросла почти вдвое. Покупателю помимо победной ставки необходимо будет также уплатить НДС в размере 24,2 млн грн. и более 23 млн грн. долгов предприятия перед работниками и госбюджетом.

Победителем аукциона является компания ООО «Инком рент».

Стартовая цена составила 61,3 млн грн (без учета НДС).

Завод «Электронмаш» был создан еще в советские времена и изначально производил электронно-вычислительную технику, приборы питания для городского электротранспорта и бытовые счетчики газа.

После крушения на Чернобыльской АЭС на мощностях завода выпускали электронные платы дистанционного управления техникой для ликвидации последствий аварии. После обретения Украиной независимости предприятие производило контрольно-кассовые аппараты.

К моменту первого приватизационного конкурса в ноябре 2021 года «Электронмаша» выглядел как заброшенное предприятие с огромными долгами. Тогда конкурс выиграло ООО «Лортен Групп» с предложением в 970 млн грн., но из-за отказа покупателя подписывать договор аукцион был признан несостоявшимся.

Во второй раз завод пытались продать в январе 2022 года. На этот раз ООО "Украинский имидж" предложило за «Электронмаш» 430 млн грн. Однако и этот аукцион был признан несостоявшимся.

Читайте также