ФГВ продал центральный офис банка Аркада дочерям Злочевского по $700 за кв метр

ФГВ продал центральный офис банка Аркада дочерям Злочевского по $700 за кв метр

Аукцион проводился по «голландской» модели, стартовая цена составляла 971 млн грн., а победителем стало ООО «Системойлинженеринг» с предложением 351 млн грн

Фонд гарантирования вкладов 10 октября провел аукцион по продаже имущественных прав на офис обанкротившегося банка «Аркада» в центре Киева. Стартовая цена была 971 млн. грн. В аукционе победила компания дочерей Николая Злочевского, ООО «Системойлинженеринг», предложившая за объект 351 млн грн. Таким образом, стоимость одного квадратного метра здания составила $700.

Как отмечает издание ZN.UA, даже во время войны квадратный метр в недостроенном «Аркадой» же панельном ЖК на обочине Харьковского массива до сих пор, при отсутствии спроса и застройщика, стоит почти $2000. Что касается коммерческой недвижимости в центре столицы, то и сейчас, в отсутствии рынка, нет предложений ниже $3500 за метр.

 «Системойлинженеринг» принадлежит кипрской фирме «Дилоретио Холдингз», владельцами которой являются другие кипрские конторы – «Серминара Лимитед» и «Гласимо Лимитед» дочерей известного газодобытчика Николая Злочевского. Конечной бенефициаркой первой компании является Карина Злочевская, а второй – Анна Злочевская.

На дочерей Злочевский ранее переписал и 13 добывающих компаний из «Burisma Group». Сейчас он в ОАЭ скрывается от розыска по уголовным делам НАБУ.

Данная попытка продать офисный центр площадью в 14 тыс. кв. м является 27 по счету.

Читайте также