Фонд Horizon Capital инвестирует в первый онлайн-банк России

Фонд Horizon Capital инвестирует в первый онлайн-банк России

Horizon Capital, одна из ведущих компаний по управлению фондами прямого инвестирования в регионе, инвестирует $40 млн. в банк «Тинькофф Кредитные Системы» (ТКС Банк), первый онлайн-банк в России и ...

Финансирование пойдет из фонда Horizon Capital’s Emerging Europe Growth Fund II (EEGF II), который был сформирован в 2008 году. По поводу сделки Олег Тиньков, основатель ТКС Банка, отметил: «Мы гордимся тем бизнесом, который построили. В России очень большой и растущий рынок кредитных карт, и мы занимаем хорошие позиции для того, чтобы воспользоваться этим ростом. Наша дистанционная модель в сочетании с прекрасным опытом в области маркетинга и IT позволяет нам обеспечить высокое качество обслуживания наших клиентов. Мы рады приветствовать Horizon Capital в качестве нового партнера и будем рады работать вместе».

После проведения сделки, наряду с основателем банка Олегом Тиньковым, в число совладельцев банка будут входить четыре крупных международных инвестиционных института: Goldman Sachs, Vostok Nafta Investment, Baring Vostok Private Equity Fund IV и Horizon Capital.

«Мы рады стать партнером такого выдающегося серийного предпринимателя, у которого есть послужной список из нескольких успешных бизнесов. ТКС Банк - это уникальная для региона платформа со значительным преимуществом в виде низких издержек, лучшей управленческой командой, большой и растущей клиентской базой, и с огромными перспективами на будущее», — прокомментировал учредитель, главный инвестиционный директор (CIO) Horizon Capital Марк Ивашко.

ТКС Банк постоянно растет и уже удвоил свой бизнес на протяжении трех лет подряд. Банк стал одним из наиболее быстрорастущих в России.

Справка:

ТКС Банк был основан предпринимателем Олегом Тиньковым в 2006 году. Банк разработал современные IT-платформы для массового привлечения клиентов, а также их дистанционного обслуживания. С тех пор ТКС Банк зарекомендовал себя как один из лидеров на российском рынке кредитных кар и первый онлайн-банк в России.

В 2007 году в число совладельцев банка «Тинькофф Кредитные Системы» вошел международный инвестиционный банк Goldman Sachs, а в 2008 году — фонд Vostok Nafta Investment. В апреле 2011 года банк «Тинькофф Кредитные Системы» выпустил миллионную кредитную карту, а в апреле 2012 года — двухмиллионную.

По данным ЦБ РФ, на 1 октября 2012 года банк занимает 4-е место по размеру портфеля кредитных карт (40,1 млрд рублей) с долей рынка 6,8%. Чистая прибыль по МСФО в 2011 году составила $68 млн.

Horizon Capital является компанией по управлению фондами прямого инвестирования и инвестирует в компании со средним уровнем капитализации и высоким потенциалом роста и прибыльности в Украине, Беларуси и Молдове. Horizon Capital управляет тремя фондами: Emerging Europe Growth Fund II (EEGF II), Emerging Europe Growth Fund (EEGF) и Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), общий капитал которых превышает $600 млн.

Читайте также