GEF и ЕБРР предоставят $55,8 млн. на развитие биоэнергетики в Украине

GEF и ЕБРР предоставят $55,8 млн. на развитие биоэнергетики в Украине

Европейский банк реконструкции и развития и Глобальный экологический фонд профинансируют программу поддержки развития биоэнергетики

Ассоциированный директор, заместитель главы ЕББР в Украине Леся Кузьменко заявила, что программа направлена на технологии и системы по сбору, хранению и переработке агробиомассы, На ее реализацию рассчитывается мобилизовать порядка $50 млн.

Ведущий инженер ЕБРР в Украине Татьяна Маркута уточнила, что общая сумма рассчитанной на четыре года программы составит $55,8 млн., и запустить ее планируется с IV квартала 2019 года. По ее словам, Глобальный экологический фонд в рамках программы предоставляет грантовую поддержку.

Большая часть этих средств, а именно $50 млн., будет направлена на кредитование биоэнергетических проектов в частном секторе, еще $3,5 млн – на поощрительные гранты. Остальные средства планируется направить на информационную поддержку и образовательные проекты в сфере биоэнергетики.

"Мы посмотрим на варианты возможного стимулирования развития биоэнергетики в рамках программы и выберем 2-3 направления, которые будут наиболее выгодны Украине", – добавила ведущий инженер ЕБРР в Украине.

Она отметила, что поддержка рассчитана на компании в сфере агро и логистики, компании, которые могут работать с отходами, а также те, которые производят и перерабатывают биомассу.

По словам Кузьменко, в связи с ратификацией Парижского соглашения Украина поставила очень амбициозную цель – до 2030 года снизить выбросы парниковых газов на 40%. "Эта программа внесет свой вклад в достижение поставленной цели. К сожалению, доля возобновляемой энергетики составляет всего лишь 3% от общего производства первичной энергии", – сказала она. В то же время, по ее словам, сельхозсектор имеет огромный потенциал агробиомассы, которая может использоваться для производства энергии.

Читайте также