Главные тренды современных стартапов

Главные тренды современных стартапов

Влад Тисленко, основатель успешного проекта iblazr, рассказывает об перспективных стартапах и трендах, которые помогут начать свой бизнес

Сейчас наиболее популярными и перспективными стали hardware-стартапы, разрабатывающие физические оболочки для конкретного продукта или услуги. Люди используют все больше и больше устройств, облегчающих их жизнь.

Яркий пример этого тренда – украинский проект Petcube, разработавший небольшого робота для развлечения домашних любимцев через мобильное устройство. Хорошая идея достаточно быстро превратилась в успешный продукт, который принес успех самой компании.

Еще одним новым трендом стали носимые устройства, включая устройства со спортивным уклоном для тех, кто ведет активный образ жизни. К примеру, smart-часы Pebble, который отображают множество информации через синхронизацию с мобильным телефоном. Стартап в свое время привлек на Kickstarter более $10 млн. Подобные проекты очень часто получают инвестиции как от частных инвесторов, так и от государства.

Важной идеей стала виртуальная реальность. О ней и раньше много говорили, но для потребителей она открылась только сейчас. К примеру, стартап – создатель очков Oculus Rift, которые приобрела соцсеть Facebook. Это устройство должно быть интегрировано в различные развлечения и игры. Многие другие компании, в том числе Sony, также разрабатывают подобные проекты.

Еще одним важным трендом стали стартап идеи и проекты, призванные решить проблему анализа больших массивов данных. Причем таких данных, к которым люди ранее не могли иметь прямого доступа. Примером такого тренда стал проект NestLabs, который недавно выкупила корпорация Google. Стартап разрабатывает и создает технологии, которые призваны обеспечить безопасность жилых помещений (выявление угарного газа и дыма), а также энергосбережение.

Читайте также