Госдолю в ТРЦ Ocean Plaza собираются продать не дешевле 1,65 млрд грн

Госдолю в ТРЦ Ocean Plaza собираются продать не дешевле 1,65 млрд грн

Стартовая цена государственной доли в размере 66,65% в уставном капитале ООО «Инвестиционный союз «Лыбидь» (ТРЦ Ocean Plaza) установлена на уровне 1 651 633 236 грн

По итогам первого заседания аукционной комиссии в Фонде госимущества, было решено установить стартовую цену государственной доли в размере 66,65% в уставном капитале ООО «Инвестиционный союз «Лыбидь» – ТРЦ Ocean Plaza – на уровне 1 651 633 236 грн. Эта доля будет выставлена на электронный аукцион с условиями через систему Прозорро.

В связи с тем, что доля является объектом крупной приватизации, стартовая цена и условия ее продаж должны быть утверждены Кабинетом Министров. Фонд госимущества должен подготовить и внести на рассмотрение правительства согласованный проект решения.

Как пояснили в ФГИУ, д9ата проведения аукциона по продаже части в ТРЦ Ocean Plaza будет определена сразу после решения правительства,

Вместе с тем вместе с активом в виде ТРЦ государство получило и его долги. Балансовая стоимость Ocean Plaza составляет 2 млрд. грн., размер долгов – 6,7 млрд. грн. Доли государства в активе и пассиве оцениваются в 1,3 млрд грн и 4,5 млрд грн соответственно.

Напомним, что в марте 2023 Высший антикоррупционный суд Украины принял национализацию Ocean Plaza как форму конфискации украинских активов российских олигархов Аркадия и Игоря Ротенбергов. Доля в 66,65% акций ТРЦ перешла в собственность государства.

Читайте также