Государственный проект Brave1 профинансирует украинские defence-tech разработки более чем на $2 млн

Государственный проект Brave1 профинансирует украинские defence-tech разработки более чем на $2 млн

На 2024 год бюджет кластера оборонных технологий Brave1 составляет более $39 млн

Руководитель Brave1 Наталья Кушнерская сообщила, то кластер оборонных технологий Brave1 планирует профинансировать украинские разработки на сумму более $2 млн до конца 2023 года.

За семь месяцев своего существования Brave1 профинансировал 750 украинских defence-tech разработок. Как отметила Кушнерская, это означает, что они интересны силам безопасности и обороны.

За текущий год 79 разработок получили гранты на сумму свыше $1,4 млн. Еще 49 разработок на сумму $745 тыс. – на стадии заключения договоров.

По словам руководителя Brave1, на 2024-й из госбюджета на финансирование разработок Brave1 выделили 1,5 млрд грн. Также будет увеличена сумма грантов. По состоянию на конец осени 2023-го речь идет о $5 тыс.- $25 тыс.

Brave1 является кластером оборонных технологий и государственным проектом. Его создателями были Минцифры, Минобороны, Минстратегпром, Генштаб, Минэкономики и СНБО.

Приоритет кластера – наземные роботизированные комплексы, радиоэлектронная разведка и радиоэлектронная борьба. Именно эти технологии будут финансироваться в первую очередь.

Читайте также