Григоришин продал завод Порошенко

Григоришин продал завод Порошенко

ОАО "Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд "Прайм Эссетс Кэпитал" стал владельцем 59,9585% акций ОАО "Севастопольский морской завод" (Севморзавод, АРК), принадлежавших ...

Разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение акций "Севморзавода" ОАО "Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд "Прайм Эссетс Кэпитал", принадлежащий главе совета Национального банка Украины Петру Порошенко, получил в сентябре этого года.

Севастопольский морской завод - одно из крупнейших в Украине предприятий по судостроению и судоремонту. Представляет компанию холдингового типа, в которую, в частности, входят 15 ООО и четыре "дочки", в том числе пять профильных предприятий, специализирующихся на военном и коммерческом судостроении и судоремонте.

По состоянию на апрель 2009 года основными акционерами предприятия выступали контролируемая российским бизнесменом Константином Григоришиным компания Malter Enterprises Ltd. (43,95 акций) и аффилированная с группой "Укрпроминвест", почетным президентом которой выступает Порошенко, компания Vernon Holdings Ltd. (29,36%).

По итогам 2009 года ОАО "Севморзавод", согласно его данным, сократило чистый убыток на 2,47% по сравнению с 2008 годом - до 33,93 млн грн.

Источник: МинПро

Читайте также